Данная модель впервые была представлена в 2014 году на автомобильном салоне в Нью-Йорке, и, пока еще, в Росси не появилась в продаже. Продажи новинки стартовали в США, а это уже третье поколение кроссовера Murano на северо-американском континенте. Этот кроссовер является своеобразным мостиком, соединяющим линейку моделей марки Infiniti с массовыми автомобилями Nissan. Это такой маркетинговый ход производителя, когда такой автомобиль как Nissan Murano намеренно не включается в сегмент автомобилей премиального уровня, как, например, Infiniti, стыкуя эти две линейки автомобилей. Хотя данное утверждение справедливо лишь для России и Европы, в то время как в США (основной рынок сбыта Murano) Infiniti не является престижной маркой, уступив это место BMW или Mercedes-Benz.  

Внешний вид нового кроссовера

Murano 2015 обладает футуристическим дизайномВеликолепный кроссовер Nissan Murano выделяется своим футуристическим броским ярким внешним видом среди всех моделей Nissan. Это, в первую очередь, заслуга специалистов из солнечной Калифорнии североамериканского филиала компании Nissan, которые спроектировали такой дизайн автомобиля максимально приближенным по своим внешним данным к шоу-кар, положив в основу экстерьера Мурано дизайн концепт-каров Nissan Sport Sedan и Nissan Resonance.

Радиаторная решетка нового кроссовераТак, третье поколение Мурано получил очень обтекаемый кузов с плавными контурами, что немного не совпадает с современным стилем угловатых форм нынешней генерации автомобилей. Обращает на себя внимание фирменная радиаторная решетка, которая создана в виде V-образной формы и является доминирующим элементом дизайна кроссовера. Похожий элемент оформления передка автомобиля можно увидеть на всех кроссоверах Ниссан, но у Мурано радиаторная решетка получила небольшое отличие – встроенные жалюзи, обладающие системой автоматического открытия и закрытия (зависит от скорости машины).

Особое внимание производитель уделил такому элементу безопасности кроссовера как передняя и задняя оптика – она не только имеет современный внешний вид, но и крупные заметные размеры, встроенные светодиоды и форму в виде бумерангов, рассекая нижнюю часть переднего бампера идеально с ним гармонируя. Кузов нового Nissan состоит из обилия впадин, изгибов, выпуклостей и выштамповок, особенно заметных при осмотре автомобиля в профиль, а вдоль всей машины проходит выпуклость в виде волны – от передних фар к задним. Затемненные стойки кузова и плавная форма крыши создают эффект «парящей крыши».

Новая оптика нового кроссовера НисанЗадняя часть автомобиля выглядит весьма внушительно: огромная пятая дверь, массивный спойлер над задней дверью, высоко поднятая линия стекол сзади, а также крупный задний бампер, успешно завершающий дизайн кроссовера.

Дизайнеры постарались создать внешний вид кроссовера Ниссан Мурано максимально спортивным, пропитанным духом азарта и соревнования. В этом же стиле проработан и уникальный дизайн колесных дисков – они выполнены в виде завихрений, а нижняя часть кузова прикрыта накладками из пластика черного цвета.

Размеры кузова автомобиля

Новый Nissan Murano 2015 немного увеличился в размерахТретье поколение кроссовера немного увеличилось, прибавив в своих размерах: в длину кроссовер стал больше на 50 мм, составив 4910 мм, ширина автомобиля равняется теперь составляет 1910 мм (добавлено 25 мм), а вот в высоту кроссовер стал чуть ниже предыдущей версии на 13 мм, достигнув «всего лишь» 1707 мм. Увеличилась и колесная база Nissan Murano – теперь она составляет 2875 мм.

Новый Мурано стал немного легче второго поколенияСнаряженная масса базовой комплектации нового кроссовера колеблется в районе 1730 кг, что на 58 кг меньше, чем масса предыдущей версии. И это при увеличенных размерах кузова! В данном случае имеет место быть новым облегченным материалам, используемых в корпусе машины. Благодаря разработанной специалистами обтекаемой форме кузова коэффициент сопротивления потокам воздуха у кроссовера составляет всего 0.31Сх, который может быть сравним с аэродинамическим показателем спортивного и дерзкого Porsche 911 Turbo.

Интерьер Мурано

Специалисты компании тщательно подошли к разработке дизайна интерьера нового кроссовера Ниссан и в своем стремлении обеспечить комфорт и уют, близкие к омашнему, использовали только новейшие разработки, оборудование и только высококачественные отделочные материалы.

К примеру, были задействованы специалисты NASA – им было доверено разработать удобные сидения первых двух рядов, с чем они успешно справились. В результате их трудов за счет наполнения и формы сидений была максимально снижена нагрузка на спину, а передние сидения были оборудованы вентиляцией и электроприводом положения кресел в широком диапазоне. Первый и второй ряды кресел оснащены подогревом сидений, также подогревом оборудовано и рулевое колесо.

Сидения, разработанные специалистами NASAПо всему периметру салона, от передней панели до карт задних дверей, тянется красивая светодиодная подсветка. Также инженеры оптимизировали салон внедорожника, освободив немало свободного места. Особенно это заметно на втором ряду по ощутимо возросшему свободному месту для ног, которого даже больше, чем в эталонном Lexus RX.

Дизайн интерьера кроссовера полон футуристических элементов, среди которых основным является передняя панель, в которую встроена панель приборов — фирменная Drive Assist Display.

Drive Assist Display – разработанная специалистами Ниссан высокотехнологичная панель приборов, которая располагает большим цветным экраном, на который выводится изображения спидометра, тахометра, навигационных карт и все остальные данных почти со всех бортовых систем автомобиля.

Кроссовер Nissan Murano 2015 обладает всеми системами безопасностиЕсть еще один экран, занимающий видное место на центральной консоли. Это сенсорный 8-дюймовый дисплей, на который выводится информация от установленной в салоне аудиостемы, телефона, климатической двухзонной установки, а также картинка с камеры заднего вида или изображение с системы панорамного обзора (для более дорогих версий кроссовера Nissan Murano).

Безопасность нового Nissan

Проведенные испытания кроссовера показали наличие обширного перечня систем безопасности, что очень обрадовало поклонников этого автомобиля. Так, здесь присутствуют и активная и пассивная системы безопасности, а еще и электронные помощники.

Электронные помощники – специальные программы, встроенные в бортовой компьютер автомобиля, для облегчения управления водителем с помощью подсказок или, в некоторых случаях, самостоятельной коррекцией траектории движения транспортного средства

Тут есть система отслеживания слепых зон, которая своевременно оповещает водителя о объектах, оказавшихся в этой зоне, интеллектуальный круиз-контроль, система бесключевого доступа в салон, удаленный пуск двигателя с дистанционным включением прогрева кресел, рулевого колеса и включением климатической установки, а также система PFCW.

Система PFCW – электронный помощник, функцией которого является защита от фронтального столкновения с помощью функции экстренного торможения.

В качестве опции можно заказать огромный панорамный люк, впустив в салон автомобиля больше света. Немалое количество перечисленного выше оборудования устанавливается опционально и отсутствует в базовой комплектации.

Технические характеристики нового кроссовера Nissan Murano 2015

Бензиновый двигатель Nissan Murano 2015

Третье поколение Ниссан Мурано предлагается покупателям всего лишь с одним, единственно возможным к установке на данный момент, силовым агрегатом. Данный двигатель устанавливался на предыдущей модели Murano, поэтому чего-то совершенно фантастичного и инновационного в нем нет, хотя инженеры компании Ниссан подвергли его существенной модернизации. На сегодня этот агрегат, располагающийся в подкапотном пространстве Nissan Murano 2015, можно кратко охарактеризовать как шестицилиндровый бензиновый двигатель с V-образным расположением цилиндров и рабочим объемом 3500 кубических сантиметров (3.5л).

Двигатель оснащен распределенным топливным впрыском и механизмом ГРМ с четырьмя клапанами на каждый из цилиндров. В результате осуществленной модернизации увеличилась мощность мотора до 260 л.с., а крутящего момента двигателя достигает 325 Нм. По вредным выбросам в атмосферу двигатель японского кроссовера подходит под экологические требования «Евро-5». Но доработка двигателя не сказалась на динамических показателях новинки – они остались прежними: как и Мурано II, третье поколение ускоряется с места до 100 км/ч за 8 секунд, а максимальная скорость автомобиля также ограничена электроникой на отметке в тех же 210 км/час. Заметно уменьшился расход топлива двигателем – на 20% в сравнении с двигателем автомобиля второго поколения, что позволило новому кроссоверу потреблять в смешанном цикле не более 9 л на 100км пути.

Безопасность автомобиля поддерживется всеми возможными системамиДвигатель работает в паре с клиноцепным бесступенчатым вариатором Xtronic, который разрабатывала по заказу компании Nissan фирмой Jatco. Кстати, инженеры Nissan все же немного проработали этот вариатор, что также привело к снижению расхода топлива.

Вариатор – устройство, которое передает крутящий момент и способное плавно изменять передаточное отношение в определенном диапазоне регулирования. Изменение передаточного отношения может производиться автоматически или вручную.

В ближайшее время планируется ввод на автомобильный рынок Евросоюза гибридной модификации Nissan Murano. Этот автомобиль будет оснащен гибридной силовой установкой, состоящей из турбированного бензинового двигателя с 4-мя цилиндрами объемом 2.5 литра и электромотора. Эта установка аналогична устанавливаемой на гибридную модификацию Nissan Pathfinder 2014 года выпуска и обладает теми же характеристиками: общая мощность гибридной установки 250 л.с., а крутящий момент составляет 329 Нм.

Все колеса Nissan Murano 2015 оборудованы дисковыми тормозамиНовый японский кроссовер базируется на модернизированной платформе Nissan D, которая использовалась во втором поколении Мурано. В третьем поколении также используются стойки МакФерсон в передней подвеске со стабилизатором поперечной устойчивости, а сзади располагается независимая многорычажная конструкция. Все четыре колеса оснащены дисковыми тормозами, но спереди установлены вентилируемые тормозные диски большего диаметра и добавлены двухпоршневые суппорты.

Базовая комплектация кроссовера предусматривает только передний привод, ну а в более дорогих версиях располагается полноприводная система, созданная на основе муфты, управляемой электроникой, и эта муфта при необходимости подключает задние колеса, организуя полный привод

Поездка на новом Murano

Новый кроссовер Nissan Murano 2015 не является полноценным внедорожником

При управлении новым кроссовером было обнаружено, что он, как и прежде, отлично держит дорогу и чутко с высокой точностью реагирует на все движения водителя по управлению. Естественно, что автомобиль, оснащенный полным приводом, гораздо интереснее и практичнее. Особенно это заметно при прохождении поворотов, которые полноприводная версия проходит более устойчиво и требует меньшего снижения скорости, и, само собой, и при движении по грунтовым или разбитым дорогам, где он обеспечивает большую надежность и комфорт водителю и пассажирам.

Футуристический внешний вид нового Nissan MuranoЭтот автомобиль тяжело назвать внедорожником – этому мешает небольшой дорожный просвет в 185 мм, что больше подходит для городского «паркетника», и подключаемый привод на вторую ось. Да, этого не хватает для любителей покорить настоящее бездорожье, но и остальных плюсов автомобиль не лишен. В салоне кроссовера очень тихо при любой скорости – работает отличная звукоизоляция, а благодаря великолепно настроенной подвеске внутри машины практически не ощутимы изъяны дорожного полотна выбоины среднего и маленького размеров.

Кроссовер Nissan Murano 2015 положительно выделяется среди общего потока автомобилей благодаря своей яркой и неординарной футуристической внешности, а благодаря качественным современным материалам отделки, высокому уровню безопасности и топливной экономичности он станет желанным для многих автомобилистов.

Впервые кроссовер Nissan Murano был выпущен в 2002 году на базе платформы Nissan FF-L, на которой также построено третье поколение Nissan Altima. Первое поколение производилось до 2008 года, когда начался выпуск второго поколения Мурано, которое два раза обновлялось как со стороны дизайна так и по технической части. Мурано-2 собирали до 2014 года. В 2010 году в США был представлен даже кабриолет Nissan Murano CrossCabriolet. Основными конкурентами Nissan Murano являются Subaru Tribeca, Mazda CX-7, Toyota Highlander, Acura MDX.

Видео обзор нового кроссовера Nissan Murano 2015