Компания Toyota сообщила, что представит третье поколение автомобиля Highlander на автовыставке в Нью-Йорке. Ранее концепты автомобиля уже не раз были замечены на тестах. Прототип нового автомобиля всегда был максимально скрыт камуфляжем, который полностью закрывает переднюю и заднюю оптику машины, а также такие элементы кузова как бамперы и стойки. Исходя из этого, можно сделать вывод, что японская компания решила поразить поклонников модели глубоко переработанным дизайном.
 
Так же Toyota пока умалчивает о том, что будет доработано и изменено в автомобиле в техническом плане. Стоит отметить, что второе поколение Highlander доступно на ряде рынков с двумя видами двигателей – объемами 3,5 и 2,7 литра, однако на рынке России автомобиль доступен с лета 2010 года и лишь с 3,5 литровым двигателем мощность которого составляет 273 лошадиных силы, без более экономичной и дешевой альтернативы. 
 
Есть вероятность, что третье поколение кроссовера станет оснащаться более широкой линейкой силовых агрегатов, так как у Camry имеется 2,5-литровый двигатель, а именно на базе Camry сконструирован Highlander, потому что явно существует потребность альтернативы 3,5-литровому двигателю. Также для российского рынка не помешало бы увеличить усилие на электроусилителе руля, который сейчас больше приспособлен для американского рынка, и ему недостает информативности. Второе поколение Toyota Highlander в базовой комплектации стоит в России 1 690 000 рублей.
 
Установка автосигнализации обеспечит не только безопасность, но и позволит получать информацию о состоянии автомобиля в любое время, находясь в пределах зоны доступа пульта управления. Система безопасности работает от аккумуляторной батареи, что является преимуществом среди других сигнализаций.