Комфорт в салоне автомобиля играет большую роль, ведь с течением времени мы становимся все более требовательны к удобству, нежели раньше. Поэтому все больше появляется методов улучшить салон своего автомобиля, что повысит и комфортность езды. Именно этому придают не последнее значение автолюбители.

Повышаем комфорт в суровом Российском климате

В наших климатических условиях, где большую часть года занимает слякоть, сырость и холод, одним из важнейших моментов комфорта является подогрев. На данный момент существует широкий ассортимент автомобилей со встроенным подогревом сидений, руля, лобового стекла. Рассмотрим разные варианты:

  1. Подогрев сидений. Подогрев передних сидений — система достаточно примитивная. Внутри сиденья находится нагревающая пластина, которая включается и выключается посредством кнопки, расположенной на передней панели, либо на самом сиденье. Часто, подогрев передних сидений имеет один режим, но есть и многорежимная система. Также существует и подогрев задних сидений. Все эти системы могут самостоятельно подключаться через прикуриватель, но стоит иметь в виду, что гнездо прикуривателя – вещь важная и нужная, и бывает необходима, например, для зарядки телефона. Задавшись целью обеспечить себя подогревом сидений, можно установить встраиваемый обогреватель, который нужно подключить к электронной цепи автомобиля. Но эта процедура является затратной и хлопотной.
    система подогрева сидений автомобиля
  2. Мультимедиа. Сейчас трудно представить автомобиль без музыки, но в современном мире нельзя ограничиваться только этим. Чтобы не заплутать в незнакомом городе обязательно приобретите навигатор, а для долгих поездок пригодится потолочный монитор с двд и телевизором. Так же чтобы обезопасить себя в случае дтп, и иметь неопровержимые доказательства стоит установить видеорегистратор.
  3. Подогрев руля. Такая функция есть далеко не у всех автомобилей – для некоторых компаний она является «фишкой». Но похожие альтернативные функции есть и для недорогих машин.
  4. Обогрев лобового стекла. Осуществляется с помощью сетки обогревателя. Она практически незаметна, но позволяет за достаточно короткий промежуток времени обогревать стекло, которое начинает быстро оттаивать, что делает чистку от снега инея или льда легкой и удобной. Обогрев лобового стекла также актуален и при его запотевании. Зона стеклоочистителей – также популярна для обогрева.
    подогрев лобового стекла и зоны стеклоочистителя
  5. Обогрев форсунки омывателя лобового стекла. Эта функция обеспечит чистоту лобового стекла в любую погоду. Достигается это путем присоединения 2-х контактов к форсунке. Именно они нагревают вокруг нее кольцо. Сюда же можно включить и обогрев омывателя фар.

Дополнительные опции повышения комфорта

Кроме обогрева, к комфортным условиям, подлежащим непременному улучшению, относятся системы обзора и видимости автомобиля, а также системы безопасности.