Приближаются первые заморозки, а вместе с ними и необходимость выбора и смены резины. В магазинах, специализирующихся на продаже покрышек, выбор настолько большой, что владельцы авто нередко теряются в этом разнообразии. Но, несмотря на это, магазин обязательно стоит посетить, заодно вы сможете там купить аксессуары для хонды срв или для любого другого автомобиля.

Есть и такие автовладельцы, которые не считают нужным «обувать» зимнюю резину, мотивируя это тем, что у них еще отличное состояние летней резины или просто в целях экономии. Но такая экономия может привести к серьезным последствиям, ведь с такими колесами вы подвергаете риску других водителей. Летняя резина в условиях зимы станет просто «дубовой» и управлять транспортным средством будет практически невозможно.
Именно состав резины, наличие шипов или их отсутствие и рисунок протектора отличают зимнюю резину от летней.

Специалисты рекомендуют одевать зимние покрышки, когда температура опустится до 7С.

Однако, не стоит затягивать – лучше перестраховаться и поменять немного раньше.

Что выбрать и чем руководствоваться?

Так как же выбрать зимние колеса? Для начала нужно понимать, что это зависит от условий климата, где она будет эксплуатироваться. Если вы обычно не выезжаете за черту города, то лучше выбрать нешипованную резину или «липучки». Благодаря большому количеству ламилей, такие колеса, впитывая с дорожного покрытия воду, обеспечивают наилучшее сцепление.

Шипованные колеса рекомендуют «обувать» если планируются частые поездки за город, где снег с дороги если и убирают, то не так оперативно, как в городе. Шипы гораздо эффективнее ведут себя на покрытых льдом и занесенных снегом дорогах, в областях с агрессивной зимой. Но стоит заметить, что у «шипов» в городе тормозной путь больше, чем у резины без шипов. Ведь снег в городе стараются как можно быстрее убрать.

зимняя резина при эксплуатации

Выбрав шипованные покрышки, необходимо обкатать их, не превышая скорости в 70 км/ч. При высоких скоростях шипы стираются или вылетают, поэтому рекомендуется ездить со скоростью не выше 140 км/ч.

Рисунок протектора летней резины способствует отводу воды, но не снега. Зимние шины нужно выбирать с как можно более высоким профилем, так как боковины колеса принимают на себя основной удар при езде по разбитым дорогам. Также рекомендуется ставить по возможности более узкую резину.

Что еще важно знать?

Некоторым владельцам попросту не хватает денег купить все четыре зимние покрышки и они ставят всего две или из б/у резины выбирают 2 лучших и ставят на ведущие колеса. Делать этого не стоит. В любом случае лучше ставить 2 наиболее сохранившиеся резины на задние колеса, так как именно заднюю часть автомобиля, приходится контролировать при заносах.