Итальянская компания Maserati, производитель эксклюзивных автомобилей, анонсировала свой первый кроссовер. Новый кроссовер Maserati Levante (концепт Kubang) будут собирать на заводе в Турине, а название новинки созвучно с наименованием региона в Италии.

Впервые представленный концепт Maserati Levante Сейчас ходовые качества кроссовера и его оборудование обкатывается и проверяется в Италии. Кроссовер Maserati Levante будет иметь много общих черт с Quattroporte и Ghibli, но вот от платформы внедорожника Jeep Grand Cherokee решено было отказаться.

В движение кроссовер будет приводиться бензиновыми и дизельными двигателями, работающими с восьмиступенчатой автоматической коробкой переключения переедая. Всего будет три варианта моторов: трехлитровый мощностью 410 л.с., силовой агрегат объемом 3.8 л и мощностью 530 лошадиных сил, а также 275 – сильный турбодизель.

Кроссовер Maserati Levante разработан совместно с дизайнерами американской компании Chrysler еще в 2013 году. Старт продаж нового кроссовера был запланирован на 2014 год, но, к сожалению, переносится на конец 2015 года, а праворульные кроссоверы Maserati будут собираться не ранее 2016 года. Автомобиль составит конкуренцию BMW X5 и BMW X6.