Jeep Grand Cherokee нового поколения дебютировал в Нью-Йорке

На открывшемся сегодня автосалоне в Нью-

Йорке Jeep представил внедорожник Grand Cherokee нового поколения. Автомобиль разрабатывался совместно с немецкой компанией Mercedes. Благодаря этому модель получила много серьезных изменений, как в плане конструкции, так и в плане качества исполнения.

Новый Grand Cherokee построен на платформе Mercedes-Benz ML размером 2 915 мм. Габаритная длина автомобиля по сравнению с предшественником увеличилась на 135 мм, ширина – на 76 мм. Жесткость кузова на кручение возросла на 146 процентов, а передняя и задняя подвески стали независимыми, что позволило не только улучшить управляемость, но и разместить запасное колесо не под днищем, а в салоне автомобиля.

Гамма силовых агрегатов модели будет состоять из двух моторов: 3,6 литрового V6 мощностью 280 лошадиных сил и 5,7 литрового V8 серии HEMI, развивающего 360 «лошадей». В странах Европы, линейка двигателей будет дополнена дизельными агрегатами.

Grand Cherokee впервые в своей истории получил пневматическую подвеску, пять режимов работы которой способны изменить размер дорожного просвета от 20,5 до 28 сантиметров. Также внедорожник получил систему Selec-Terrain, которая в зависимости от типа покрытия автоматически настраивает работу двигателя, коробки передач, тормозной системы и системы полного привода.

Производство Jeep Grand Cherokee начнется в начале следующего года на заводе концерна Chrysler в Дейтройте.

 источник acars.ru