Курение, кроме того, что вредно для здоровья, является неприятным фоном для окружающих, что существенно уменьшает имидж автомобиля. Запах сигарет не исчезает по окончании курения, а скапливается в салоне. Если нет желания бросить курить или нельзя отказать себе в удовольствии, делать это в автомобиле, нужно сделать все возможное, чтобы удалить неприятные табачные ароматы из него.

Удалить все инородные тела из машины. А именно: отработанные салфетки, упаковки, окурки, сигаретный пепел. Вымыть все пепельницы.

Очистить интерьер. Пропылесосить не только сиденья, но и потолок. Насести пену на всю обивку интерьера, подождать несколько секунд и все скрупулезно вытереть влажной тряпкой, пока не исчезнут коричневые пятна на ней. Чистой сухой ветошью завершить очистку. Кроме того, не надо забывать о половых покрытиях. Их необходимо снять и тщательно промыть.

Почистить пластик. Приборную панель, двери, при помощи специального спрея или влажными салфетками, настойчиво и внимательно.

Вытереть окна. Использовать специальный раствор для стекла, чтобы обезжирить и очистить их, после чего, мягкой тканью протереть насухо.

Проветрить салон. По окончании уборки, оставить двери и капот настежь открытыми, чтобы разрешить максимальную циркуляцию воздуха. Не надо забывать о замене воздушного фильтра.

Чтобы избавиться от запаха табака есть несколько способов: уксусом – оставив на час в открытом виде в закрытом автомобиле; содой – посыпав немного в пепельницу и на ковровые покрытия; кофейной гущей – оставив в открытой чашке на ночь.

Только лишь избавившись от плохих запахов, можно воспользоваться дезодорантами и освежителями воздуха.