Управляя, транспортом с МКПП, надо знать, что главной особенностью является то, что управление работой механической коробки полностью зависит от водителя и его опыта. Так же движение автомобиля с МКПП зависит от погоды и дорожной ситуации.

Когда дорога сухая ,сцепление колес с ней надежнее, рекомендуется при торможении, останавливаться находясь на той-же передаче, на которой ехала машина. Если вы решите продолжить движение нужно включить более низкую передачу.
При гололеде или мокром асфальте автомобиль нуждается в дополнительной устойчивости. Ее можно придать автомобилю, используя более низкие передачи, тем самым, контролируя степень заноса. Так же используя дополнительную мощность, методом ускорения можно избежать аварийной ситуации. Никогда не выжимайте сцепление в момент торможения на скользкой дороге. В гололед тормозите двигателем. Для этого, включите более низкую скорость на коробке и, сбросив газ, плавно остановитесь.
Скользкая дорога не любит резких движений. Все маневры надо производить плавно. При начале движения, для плавного старта используйте пробуксовку сцепления. В случае, когда вы застряли и забуксовали, можно выехать на ровное место по принципу раскачивания. Поочереди включайте заднюю и первую передачу, придавая ускорение автомобилю по системе маятника.
Движение по пересеченной местности на машине с механикой, так же имеет свои нюансы. Главное отличие от коробки автомат, это то, что включение нужной скорости во время подъема и спуска целиком зависит от водителя. При подъеме нужно включать передачу, на которой вы точно преодолеете препятствие. Это гарантирует от остановки двигателя во время переключения коробки. При спуске используйте передачу, которую использовали во время подъема. Этим вы добьетесь, торможения двигателем, которое замедлит движение. Так же для придания необходимой скорости используйте тормоза. Крутые подъемы, а так же спуски необходимо проезжать на первой или второй скорости.
Для передвижения по городу в условиях пробок всегда удобнее ездить на автоматической КПП. В случае поломки можно отремонтировать АКПП в СПБ любой марки автомобиля в сжатые сроки.