В настоящее время автоломбард, как и любая финансово-кредитная организация, осуществляет выдачу денежных средств в виде займов, при этом, на небольшие сроки под залог автотранспорта и работает по определенной достаточно простой и прозрачной схеме.

Основными параметрами этой схемы является выдача кредитов автовладельцам, которые предоставят в залог транспорт на короткие сроки продолжительностью не более одного года. Прозрачность и простота схемы выдачи кредитов в работе автомобильных ломбардов подтверждает безопасность данной услуги для всех без исключения клиентов этих организаций.

Для того чтобы открыть автомобильный ломбард человеку необходим уставной капитал, который будет гарантом при работе автоломбарда с заемщиками по выдаче кредитов. Средства для создания автоломбарда должны быть собственными активами фирмы. Все легально и активно работающие на рынке автоломбардных услуг компании неукоснительно соблюдают это требование. Поэтому клиенты должны насторожиться в случаях, если для получения денежных средств после того, как подписан кредитный договор, им предлагают проехать в банк и в нем подписать какие-либо документы. Это, скорее всего, будет очередным видом мошенничества, так как законная схема работы автомобильных ломбардов не предполагает такого варианта.

Также обязательной частью деятельности автоломбардов будет заключение с автовладельцем договора страхования за их счет. Законом недопустимо требовать от клиента (автовладельца) дополнительных оплат услуг компании-страховщика. Таким образом, автомобильные ломбарды, работающие по законной схеме, обязательно предложат заключить договор страхования залогового имущества (автомобиля) и сделать это будут обязаны за собственный счет.

Важным для автовладельца этапом действия схемы работы автомобильного ломбарда является выкуп автотранспорта и его продажа. Дело в том, что часть людей по независящим от них обстоятельствам не могут выкупить заложенные автомобили или другой транспорт у автомобильного ломбарда. В таком случае фирма-кредитор (автоломбард) идет им навстречу и предоставляет льготный срок, в течение которого заемщик может выкупить свой автомобиль, погасив долг перед ломбардом. И только по истечении льготного периода имущество (автотранспорт) может быть продано на распродажах любому желающему.

Предоставлено порталом: www.trust-credit.ru