В этой статье мы расскажем о том, какие меры безопасности необходимо предпринять, дабы спасти кондиционер вашего автомобиля от преждевременного выхода из строя. Как показывает практика, кондиционер в автомобиле служит исправно около пяти лет, после чего потребуется небольшие финансовые вложения на замену вышедших из строя узлов и заправку фреоном. Однако будет лучше раз в половину года проводить поверку работы кондиционера. Чем раньше найдутся отклонения от нормальной работы, тем будет дешевле приведение его в порядок.

Диагностика самостоятельно. Можно, применяя обычный градусник, делать регулярную проверку температуры. Если воздух на выходах из дефлекторов в кондиционере, работающем в режиме наибольшей мощности, больше на десяток градусов, значит, есть неоходимо обратиться на станцию технического сервиса. Помимо этого, когда осуществляете плановую замену масла, необходимо тщательно осмотреть детали кондиционера — может быть, есть утечка.

В техническом сервисе. Мастера, применяя манометры, сделают проверку давления хладагента в «высоком» и «низком» контурах (после и до компрессора). При любом отклонении от нормы стоит проверять, исправен ли компрессор, нет ли частичной утечки рабочей жидкости. Найти место утечки жидкости можно при добавлении в хладагент красителя, светящегося под ультрафиолетом — поиск проводят при помощи специальной лампы. Цена проверки — около 25 долларов.