Представители власти России готовы повысить акцизы на высокооктановые сорта бензина. Такая мера направлена на устранение дефицита дорожных фондов, которые ежегодно недополучают примерно около 100 миллиардов рублей из-за перехода на бензин марок  Евро-4 и Евро-5. Дефицит предлагается устранить за средства, полученные от поступлений с акцизов. Как обещает правительство, скачка цен на топливо не будет.

Аркадий Дворкович, вице-премьер России, сообщил, что повышение акцизов будет небольшим и это не приведёт к значительному росту цен на бензиновое топливо. Конкретно речь идёт о высокооктановом бензине класса «Евро-4» и «Евро-5».
У правительства России есть ещё несколько дней на проработку окончательного решения, но, в целом, предложение Министерства энергетики было поддержано, оно является наиболее компромиссным вариантом по устранению дефицита. Как говорит вице-премьер, пока что не определено на сколько произойдёт увеличение акцизов на бензин – этот вопрос будет рассмотрен во время следующего заседания правительства.
Кроме того правительство отказалось от предложенной идеи по повышению экспортной пошлины на мазут до 70% и более со следующего года. Такая идея также была предложена властям для решения проблемы с дефицитом дорожных фондов. В данном случае проблема заключается в том, что налоговые сборы от пошлин переводятся в бюджет безадресно, и поэтому очень сложно выделить необходимую часть финансов для перенаправления их в дорожные фонды.