Когда надо менять масло в автомобиле? Думаю, этот вопрос тревожил хоть раз в жизни любого владельца автомобиля. Универсального ответа нет, ведь автомобиль, как и человек, индивидуален. 

 
В заводских инструкциях, сервисных книжках к автомобилю часто прописаны рекомендации по интервалам замены масла. Однако не стоит слепо полагаться на них, так как кроме рекомендации производителя, есть еще реальные условия эксплуатации машины, которые далеки от идеальных. К ним можно отнести качество масла, топлива, манера эксплуатации автомобиля и состояние его двигателя.
 
Качество масла очень сильно влияет на пробег автомобиля между заменами, поэтому лучше всео приобретать топливо компании «НТК». На ее сайте http://www.ntkcard.ru/ вы унаете всю информацию. Залив недорогое минеральное масло, будьте готовы заменить его уже через 5000-6000 километров. Если использовать дорогое синтетическое, то замена масла может понадобиться только через 10 000-15 000.
 
Очень сильно влияет на время между заменами и качество топлива. Не секрет, что оно оставляет желать лучшего на наших заправках. Остатки некачественного топлива попадают в масло, от чего оно темнеет и теряет свои свойства.
 
Манера езды на автомобиле тоже накладывает свой отпечаток. Если вы предпочитаете « спортивный» стиль вождения, то будьте готовы не только к более быстрой замене масла, но и само масло необходимо выбирать более качественное.
 
С состоянием двигателя не все так просто. Допустим, мы приобрели новый автомобиль, действуем согласно инструкции производителя. Ведь правильная «обкатка» автомобиля – это долгий срок службы и надежность двигателя. Экономия на масле может дорого обойтись в будущем. После покупки поддержанного авто опытные автовладельцы рекомендуют сразу же заменить масло, но не стоит сразу же покупать дорогое, так как неизвестно в каком состоянии двигатель автомобиля. Если вам повезло, и двигатель машины «шепчет», то можно посоветовать первое время по чаще менять масло.