Замена лобового стекла автомобиля достаточно часто встречающийся вид ремонта. И технически не имеет значения, по какой причине вы решили заменить стекло – по причине ли аварии, или просто потому, что старое затерлось и пришло в негодность. Качество лобового стекла одна из важнейших составляющих безопасности движения, и подходить к покупке нового стекла для вашего автомобиля нужно со всей ответственностью.

Сейчас нет недостатка в выборе – огромное количество производителей предлагают свою продукцию, и найти подходящее стекло не составит большого труда. Другое дело, что вам предстоит выбрать одно из предлагаемых, и как же это сделать, на что нужно ориентироваться?
Для начала всех производителей лобового стекла можно условно разделить на две категории – это китайские и европейские фирмы. Они различаются и по качеству продукции и по ценам. Китайские стекла стоят дешевле и их главным отличием от европейских является химический состав. Структура китайских стекол жестче, и поэтому они скорее подвергаются различным потертостям и царапинам. Щетки дворников должны быть новыми, иначе очень быстро стекло покроется различными царапинами. Европейские стекла мягче и поэтому очень долго служат, не покрываясь потертостями. 
И те и другие производители в подавляющем большинстве производят стекла по технологии триплекс. Стекло представляет собой многослойную конструкцию, между слоями которой заложена прозрачная пленка. Это позволяет стеклу не терять свою целостность даже при лобовом столкновении. Стекло, конечно, расколется на множество осколков, но они не брызнут в лицо водителю, а останутся на пленке. Другие стекла – закаленные, но встречаются сейчас чрезвычайно редко. Маркируются стекла-триплекс аббревиатурой WT, которая находится в нижнем углу стекла и на нее обязательно нужно обращать внимание при покупке, поскольку эта маркировка включает в себя много другой важной информации – о производителе, о дате производства и соответствии стандартам. Разумеется, всегда нужно отдавать предпочтение новым стеклам, так больше шансов, что стекло прослужит долго. 
Когда вы отдали предпочтение определенному производителю, вам предстоит собственно сам выбор стекла. Перед покупкой необходимо тщательно осмотреть стекло на предмет различных изъянов, которых быть не должно. Стекло должно быть полностью прозрачным, осмотрите его со всех сторон, не дает ли оно оптического искажения.
Для того чтобы не думать где взять деньги на оплату разбитого стекла Нужно застраховать каско. Узнать стоимость можно калькулятором каско, рисков страхование и тогда у Вас уже точно не будет проблем покупкой или заменой детали автомобиля.