Если сравнивать скорость распространения технологических новинок в Европе и России, то это напоминает гонку, в которой отечественный авторынок отстает на несколько лет. Тоже самое случилось и с атермальным стеклом, о котором будет рассказ сегодня. Что же оно из себя представляет, и насколько дороже обычного обойдется такое лобовое стекло для Форда Фокуса? На все эти идругие вопросы ответ вы найдете ниже.

Почему Форд Фокус? Ответ кроется в популярности авто. Именно сегмент автомобилестроения, который заняла модель, наиболее чувствителен к появившимся новинкам. Как правило, если вы владелец такого авто, как Форд Фокус, то обязательно не только заинтересуетесь новым автостекло, но и захотите его купить. А самое главное – цена на атермальное стекло позволяет это вам.

Главное отличие от простого триплексного стекла, атермальное стекло кроет в своем составе. Добавление оксида металлов повышает эффект поглощения инфракрасных (тепловых) лучей солнца. Внешне это заметно в цвете самого стекла, которое приобретает зеленоватый или фиолетовый оттенок, в зависимости от добавленного оксида метала.

Рассмотрим эффективность изделия. В яркий солнечный день осенью или летом заметить разницу можно лучше всего, если вы едете против солнца, а его лучи падают через лобовое и боковые стекла на открытые участки вашей кожи. И если на вашем Форд Фокус установлено обычное прозрачное лобовое стекло, то вы точно ощущали неприятное жжение, а салон нагревался даже при движении авто и при включенном кондиционере. Другое дело с атермальным стеклом. Оно задерживает тепловые лучи. Как результат – вам комфортно, салон не нагревается так сильно, и вы экономите на работе кондиционера. Неплохо, согласитесь?

Цена удовольствия, насколько известно, на Ford Focus 2 составляет около 30 тыс. рублей. Соответственно, на Ford Focus 3 атермальное лобовое стекло будет дороже, а на Ford Focus 1, наоборот – дешевле.  Но как показывает опыт, большинство затрат можно покрыть за счет страховой компании при очередной замене стекла.

Поставить на свой Форд Фокус такое лобовое стекло – это, безусловно, хорошо. Но есть один недостаток – оксиды железа мешают корректно работать системе навигации и мобильным телефонам. Так что менять все стекла на атермальные можно, но нежелательно. С другой стороны, никто не мешает сделать вам тонировку.

Дать окончательную оценку могут только сами автомобилисты. К счастью, эти отзывы практически все положительные. А  это значит – смело можем ставить атермальное стекло не только на Ford Focus, но и на другие авто. Кстати, это успешно делают и сами автопроизводители на таких марках авто, как Peugeot, Mercedes, BMW и далее по ценовой лестнице.