В конце следующего года в Москве собираются создать некий сервис, который получит название «Мобильный европейский протокол». Данный сервис позволит всем жителям столицы оформлять мелкие дорожные происшествия посредством интернета.

Новый сервис даст возможность всем водителям заполнять в электронной форме извещения о дорожных происшествиях, а также отправлять их в страховые компании. Бланки будут храниться в бесплатном доступе на официальном портале государственных услуг или в мобильных приложениях.
При наличии в бумажном бланке ошибки, он автоматически становиться недействительным. В онлайновом режиме всегда можно что-либо исправить. Уже не первый год информационные технологии вытесняют бумагу.
Данный сервис сможет оформлять лишь аварии по «европейскому протоколу» без помощи сотрудников дорожной полиции. Данный метод предусмотрен для происшествий, в которых никто не пострадал, о все автомобили застрахованы и общий ущерб менее двадцати пяти тысяч рублей.
В данный момент не ясно, кто же будет выступать в роли организатора сервиса. Есть предположение, что если данную работу будет выполнять город, то услуга, скорее всего, будет абсолютно бесплатной. Более того, для того, чтобы внедрить «Мобильный европейский протокол» необходимо будет изменить законодательство.
На сегодняшний день методом оформления ДТП без участия гаишников пользуются лишь пять процентов водителей. Для того, чтобы сделать «европейский протокол» более популярным, как говорят эксперты, необходимо поднять максимальную сумму выплат.