На автодорогах Московской области в скором времени, возможно, появятся новые специальные знаки с отметками: красные, жёлтые и зелёные круги на белом фоне. Эти знаки будут предупреждать водителей цветом о потенциальной опасности на различных участках трассы. Данный проект по установке новых дорожных знаков был назван «Система цветовой безопасности на дорогах. Принцип светофора».

Метка будет изображена в виде цветного круга на фоне белого квадрата. Проект включает в себя метки трёх видов: красная обозначает самые аварийные и опасные участки дороги, жёлтая указывает на участки со средней аварийностью и зелёная метка будет оповещать водителей о безопасных участках трассы, например, что за поворотом водителя не будут ждать большие трудности. Метки могут различаться друг от друга не только цветами, но и размером. Так как красная метка предупреждает водителей о самой высокой опасности, то она должна привлекать на себя как можно больше внимания, поэтому её размер в диаметре будет не меньше 45 см. Следуя дальше, жёлтая метка будет размером в 35 см, а «безопасная» зелёная составит 25 см в диаметре.
В проекте не предусмотрена установка меток, поэтому пока предполагается, что все эти метки будут крепиться на уже имеющиеся знаки, либо к дорожным столбам. Помимо этого, возможно метки также будут размещены непосредственно на самом асфальте. Первые метки появятся в Подмосковье на федеральных трассах.