Министерство энергетики предложило уже с 1 января 2014 года отменить или хотя бы уменьшить транспортный налог для автотранспорта, работающего на газомоторном топливе.

 
На совещании Путин высказался за необходимость мотивировать потребителей газомоторного оборудования путём предоставления им льгот. Так же президент отметил, что властям нужно активнее рассказывать все технические и экономические достоинства авто работающих на газе. 
 
Александр Новак, министр энергетики России, считает, что стимулировать использование газа как топлива, для транспорта нужно изменив нормативную базу. Например, необходимо добавить газозаправочные станции в список объектов дорожного сервиса для распространения на них льгот, в том числе и для такси химки.
 
Виктор Зубков, председатель совета директоров «Газпрома», на совещании у Путина заявил, что если государство будет развивать рынок газомоторного топлива, то Российская экономика к 2030 году будет каждый год экономить лишь на пассажирских перевозках примерно 49 млрд. рублей. В сфере грузовых перевозок экономия к этому же времени может достигнуть 34 млрд. рублей, а в сельском хозяйстве экономия даст до 6 млрд. рублей.
 
Дмитрий Медведев ещё в начале апреля потребовал проработать возможность перевода страны на использование газового топлива, что даст возможность снизить расходы на транспорт. Медведев тогда же отметил, что одним из перспективных видов транспорта являются автомобили «на газе». В середине мая власти приняли постановление о переводе на газомоторное топливо как минимум половины общественного транспорта в крупных городах.