Министерство финансов опубликовало последние поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым будет повышен налог на автомобили высокой мощности. Теперь владельцы транспортных средств, выпущенных позднее 2001 года, и оснащенных двигателем, мощность которого выше 410 лошадиных сил, будут платить не 15, а 300 рублей за каждую «лошадку». Для мотоциклов и мотороллеров мощностью от 150 л. с. налоговые ставки повышены с 5 до 25 рублей. В планы чиновников пока что не входит ежегодное повышение нижней границы выпуска ТС. На водный транспорт налог также увеличится. Теперь владельцы яхт и катеров, мощностью выше 300 лошадиных сил будут платить за каждую лошадиную силу не 20, а 100 рублей, собственники гидроциклов мощностью более 150 л. с. — не 50, а 250 рублей. В регионах законно повышать налог на автомобили 2013 в десять раз.

Льгота, которая освобождает от уплаты транспортного налога владельцев маломощного транспорта с двигателем менее 70 лошадиных сил остается неизменной. Глава департамента пояснил, что установление границ потребовалось из-за того, что в последнее время участилось количество случаев регистрации мощных ТС на льготников, и тем самым владельцы мощных авто частично уклоняются от уплаты налогов.

Такие правила налоговой политики не будут изменяться до 2015 года. Представитель Министерства финансов говорит, что данный законопроект полностью согласован с ведомствами, и в скором времени будет внесен в правительство.

Подтверждение законопроекта состоялось в мае 2012 года, теперь в 2013 правила дорожного движения начнут действовать с 1 января. Новые ставки коснуться примерно 20 тысяч автомобилей, из которых около 1 тысячи находится в Московской области, и 7 тысяч в самой Москве. Заместитель министра финансов Сергей Шаталов сообщил, что среди налогооблагаемого транспорта машины марки Lamborghini, Maybach, , Maserati, Ferrari, Aston Martin, Bentley, Rolls Royce, а также шестилитровые автомобили Mercedes и машины BMW седьмой серии. Замминистра ожидает что в результате повышения транспортного налога фискальный эффект будет незначителен – до трех миллиардов рублей.

Следом за транспортным налогом в действие вступит налог на дорогую недвижимость. Шаталов говорит о том, что сроки вступления этого налога в силу непонятны. До сегодня все еще не установлена кадастровая оценка недвижимого объекта, без которой введение данного налога невозможно. Вообще, с началом 2013 года руководство России намерено вплотную заняться вопросами движимого и недвижимого имущества граждан страны, в том числе и системой кредитования данного имущества.