Государственной структуре необходимо вернуть контроль и наблюдение за процессом прохождения техосмотра — с такой инициативой правительству выступил полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. По его мнению, российский совет страховиков деятельность по проведению контроля над страховщиками и операторами завалил.

Если только данное рацпредложение поддержат в правительстве, государству вернут технический осмотр. Процедуру проводить станет не МВД, а иное ведомство. Николай Винниченко советует назначить для этого добросовестный орган власти, который бы отвечал за техосмотр, а Ространснадзору и МВД передать функцию контроля.

Полпред обосновывает потребность возвращения техосмотра в государственные руки по итогам проверки новейшего способа в федеральном Северо-Западном округе. Указывается, что процесс техосмотра и выдача документа ОСАГО проходила со значительными нарушениями. Кое-какие предприятия совершали многочисленную выдачу полисов ОСАГО без реального прохождения ТО, некоторые выполняли диагностику по поверхностной схеме и искажали процедуру.

Вице-премьер Игорь Шувалов дал задание министерствам основательно изучить доклад Винниченко и предоставить свои рекомендации по этим вопросам. На данный момент предложение о возврате техосмотра под государственный контроль прорабатывают эксперты Министерства экономического развития, Министерства финансов и Министерства Внутренних дел.