В Верховной Раде приняли законопроект, который повысит штрафы для выпивших водителей в два раза, а также добавит уголовную ответственность за вождение в нетрезвом виде.

Новый парламент Украины постановил, водителям в состоянии опьянения ужесточить наказания. В соответствии с новым законопроектом, автором которого является Владимир Олийнык – депутат Партии Регионов, в несколько раз будут повышены штрафы за вождение в нетрезвом состоянии. Пьяный водитель уплатит штраф от 6,8 тыс. грн. до 7,65 тыс. грн, с лишением водительских прав на срок от трех до четырех лет.

При повторном нарушении увеличивается срок изъятия водительских прав уже на срок от четырех до пяти лет с оплачиваемым изъятием автотранспорта или же последует административное задержание сроком от 10 до 15 суток, также с платным изъятием транспорта.

Менее строгим наказание за вторичное нарушение будет для женщин с детьми до 12 лет, для женщин в положении, лиц, не имеющих 18-ти лет, инвалидов I и II группы – штраф от 8,5 тыс. грн. до 11,9 тыс. грн. с платным изъятием транспортного средства.

За намеренное неисполнение решения суда о лишении водительских прав рассчитывается установить криминальную ответственность в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев плюс штраф от 11,9 тыс. грн. до 17 ,0 тыс. грн.

Депутаты обосновывают принятие такого закона различными статистическими сведениями. Каждый день в Украине погибает в ДТП 10 — 20 человек и больше 100 получают различные травмы. Это самые высокие показатели в Европе. Ежедневно работники ГАИ фиксируют до 860 нарушений.