Продажи на легковые и лёгкие коммерческие автомобили за апрель упали на 8%, по сравнению с прошлым годом. В России в этом месяце было приобретено 245 334 новых автомобилей.
Согласно данным, предоставленным Ассоциацией Европейского Бизнеса (АЕБ), в этом году за 4 месяца продажи снизились на 2% — до 862 298 штук, если сравнивать с тем же периодом прошлого года.
Сокращение продаж машин началось в марте – на 4%, согласно итогам января продажи выросли на 5%, а в феврале рост продаж снизился до 3%. В конечном счёте, в I квартале было куплено примерно столько же автомобилей, сколько и в прошлом году: 616 770 штук. АЕБ было отмечено, что в течение последних двух лет продажи в апреле обычно превосходили продажи в марте на 6%.
Из-за скидок и распродаж первая половина 2012 года нерыночно высокой, поэтому снижение на 8%  выглядит вполне нормально, говорит Олег Дацкив руководитель интернет-портала auto-dealer.ru. По его мнению, автомобильный рынок и дальше будет падать, за год снижение может достигнуть до 7%. Можно сохранить показатель прошлого года благодаря скидкам, но это уже будут искусственно созданные показатели. Для сохранения уровня прошлогодних продаж необходимо введение государственных программ, таких как утилизация, субсидирование ставок по кредитам, считает Олег Дацкив.
В странах Европы продажи проходят не очень хорошо, поэтому компании-производители могут направить потоки в Россию, но в данной ситуации импорт будет лучше снизить. Однако согласно итогам I квартала количество ввезённых автомобилей сократилось на 8,7% до 208 600, сообщает Федеральная таможенная служба. За этот период в нашу страну были ввезены легковые автомобили на сумму $4,2 млрд.