Автомобильный рынок и продажа шины в краснодаре продолжает расти, несмотря ни на какие проблемы в стране — это безусловный факт, но его темпы, если взглянуть на статистику, замедляются. Точно такая же картина была и в 2011 году, поэтому прошедший 2012 год не стал исключением. По прогнозам ведущих мировых агентств к 2025 году произойдет окончательная остановка роста продаж транспорта в России. Виной тому будут являться два фактора. Первый из них — это введение утилизационного сбора, а второй — это очень большая стоимость обслуживания автомобиля в стране.
 
Стенли Рут подчеркивает, что к концу 2013 года рост рынка ожидается на уровне всего 5 %. Словам этого специалиста можно верить, ведь он является руководителем практики по предоставлению услуг фирмам из автомобильной отрасли. Данный специалист отмечает, что продажа автомобилей отечественных производителей будет оставаться на старом уровне и составит, примерно, 580 тысяч машин. Наибольшее возрастание продаж ожидается от автомобилей иностранных брендов, которые собраны на территории Российской Федерации. Рост в данном направлении ожидается около 9 %.
 
Главным фактором, сдерживающим продажи, будет являться утилизационный сбор, а также тот факт, что  на Россию повлияет нестабильность европейской экономики, а также очень высокая стоимость владения машиной в этих странах. Цены на услуги в России потянутся вслед за Европой. Также называется среди причин и рост суммы штрафов за различные нарушения правил дорожного движения, о чем не так давно заявил  вице-мэр Москвы Шаронов. К этому добавляется выросший с 1 января 2013 года налог на транспорт.