Каждое время года, конечно, отличается от другого и несет свой стандарт погоды: лето-жару, зима – холод, весна с осенью — осадки и резко меняющуюся температуру. Как раз поэтому, автомобиль требует правильного ухода, который всегда зависит от погодных условий, и конечно, от состояния дорог. Поэтому нужно знать эти правила, если вы хотите чтобы ваша машина служила дольше. 
 
Итак, лето. В данное время года автомобиль не нуждается в тщательном уходе, как в другие времена года. Самое главное – это не оставлять машину на долгое время под солнечными лучами – иначе, может выгореть кузов. Можно покрыть авто полиролью или воском. 
 
Также не маловажно соблюдать температурный режим в салоне, установив для этого солнцезащитные шторки на окна и следить за тем, чтобы не забивался радиатор и воздушный фильтр.
 
Осенью и весной нужно крайне внимательно следить за чистотой салона. Чтобы ваше авто не страдало от осадков, автомобиль необходимо полировать или покрыть слоем специального шампуня. Не забудьте провести антикоррозийную обработку, потому что именно в такое, слегка теплое и сырое время года есть большая вероятность, что машина покроется ржавчиной.
 
Ну а к зиме, конечно, нужно подготавливаться более тщательно: менять летние шины на зимние, тканевые коврики на резиновые, провести полную диагностику. Чтобы покрытие автомобиля не страдало от соли или химии, с помощью которых борются с гололедом, его следует натирать воском. Каждый день будет полезно чистить щетки стеклоочистителя ото льда и снега, чтобы работали они без помех. После мойки не торопитесь выезжать на мороз — подождите пока высохнет ваш автомобиль, или перед выездом продуйте воздухом все замки и смажьте специальной жидкостью. 
 
Приобрести инструменты, инвентарь для автомобиля, без знания основ и опыта, очень осложно. Поэтому есть огромное количество практических руководств для начинающего водителя, которые дают необходимые знания и помогают приобрести полезные навыки. Некоторые советы автолюбителям по буксировке машины находятся по ссылке.