В Женеве на мотор шоу состоялась мировая премьера третьего поколения Skoda Octavia, которая в ближайшее время планирует приобрести внедорожную модификацию. От базовой версии новинка отличается прежде всего увеличением дорожного просвета и пластмассовыми накладками на бампера, пороги и колесные арки.

Новая модель Skoda Octavia Skout, будет производиться с тремя двигателями, которые покупатель может выбрать по своему желанию. Базовым мотором станет дизельный TDI двигатель с объемом 1.6 л.

Дорогие автомобили будут комплектоваться более мощными турбо дизельными двух литровыми агрегатами. Бензиновая версия Шкоды будет только одна, ее будут укомплектовывать двигателями 1.8 литра семейства TSI. У автомобиля будет полноприводная трансмиссия, которая будет соединяться с задней осью при помощи муфты Haldex, относящейся к четвертому поколению. Удивительно, но при значительном увеличении габаритов автомобиля, он стал легче на 102 килограмма. Существенно, на 90 мм выросла длина машины (4659 мм), на 45 мм возросла ширина (1814 мм).

Гораздо больше теперь колесная база, ее ширина составляет – 2686 мм. В связи с этим намного просторнее стало в самом салоне, особенно на задних сиденьях. Для коленей сейчас свободного места до 73 мм. На 26 мм больше места стало и локтям, а также добавилось 8 мм над головой. Тот, кто сидит впереди, также имеет дополнительный простор и над головой, и в локтях. Высота салона достигает 980 мм. Вырос и объем багажника. Сейчас он 590 литров, ранее его объем был 560.