После долгих зимних морозов ваше транспортное средство, как любой сложный механизм, нуждается в определенных мероприятиях по поддержанию его в надлежащем виде и нормальному функционированию. Самое время протестировать машину на соответствие заявленным характеристикам и возможностям.

Очень кстати с наступлением весны будет провести плановый технически осмотр транспортного средства, заменить масло, тормозную жидкость, проверить в каком состоянии фильтры и т.д.
Все знают, что в зимнее время года проезжую часть обрабатывают солью, что вполне может стать причиной появления коррозии. Чтобы помочь кузову справиться с подобными проблемами, необходимо заглянуть на мойку и заказать у оператора аппаратное мытье днища машины высоким давлением. После этого загнать автомобиль на смотровую яму и проверить на предмет повреждений, если таковые имеются, сразу же зашпаклюйте их антикором. Внимательно проверьте кузов с внешней стороны. Чтобы небольшие царапины и трещины не превратились впоследствии в дыры, замажьте их специальным карандашом. Если его нет под рукой, то вполне сгодится обычный маникюрный лак для ногтей, подобранный в цвет машины. В случае обширных повреждений лучше все- таки обратиться на станцию техобслуживания.
И, наконец, резина. Менять шины на летние следует лишь тогда, когда среднесуточная температура за окном держится на уровне 7-8° С. Не стоит ждать более теплой погоды, так как при такой ситуации возрастает тормозной путь автомобиля.