Автоматическая коробкам передач сегодня все больше набирает популярность. Естественно, в городских пробках ездить на авто, который оснащен АКПП гораздо удобнее. Но в это, же время для АКПП требуется бережное отношение, сервис и постоянный уход.

Что бы АКПП служила надежно и долго нужно выполнять некоторые меры по обслуживанию. Автоматическая коробка достаточно требовательна к качеству масла, поэтому покупать необходимо не только настоящее и качественное масло, но и вовремя заменять его.

Если приобретен поддержанный автомобиль с автоматической коробкой передач, то стоит сразу сменить все фильтры, масла и другие расходные материалы. Также не помешает диагностика коробки передач. Необходимо постоянно контролировать уровень масла, учитывая то, что уровень масла в некоторых автомобилях проверяется на работающем двигателе.

Будут не лишними и постоянные прогревы масла в АКПП. Так как многие владельцы машин с автоматом двигатель заводят сразу и начинают движение. Масло в коробке, в особенности в зимнее время прогреться не успевает. Детали АКПП, таким образом, не омываются маслом и намного быстрее изнашиваются.

Для автоматики губительны пробуксовки, поэтому застряв в грязи или снегу не нужно насиловать агрегат. Первые неисправности АКПП обычно начинаются при пробеге в 150-200 тысяч километров.

Если при отключении передач слышатся рывки и толчки, это первые признаки износа деталей. Также если из коробки слышатся посторонние различные звуки это тоже должно насторожить.