Московская область решила присоединиться к эксперименту, проводимому властями столицы, по условиям которого автомобилисты смогут осуществлять поворот направо под красный сигнал светофора. Данная информация получена от издания под названием «Известия», которое ссылается на директора экспертного центра Probok.net по имени Александр Шумский.

На сегодняшний день специалистами уже начата работа по отбору адресов, по которым будут устанавливаться соответствующие знаки. Больше всего предложений поступило относительно пересечений различных трасс федерального значения с Московским большим транспортным кольцом, а также с крупными подмосковными городами. Возможно, знак будет установлен и недалеко от магазина, где продаются оригинальные запчасти для пежо.

«Необходимо будет сделать так, чтобы все экспериментальные участки отвечали нескольким необходимым и обязательным требованиям: данные участки должны обладать очень хорошей видимостью, должны быть убраны все пешеходные переходы в тех направлениях, где будет разрешен поворот направо, кроме того, должны быть убраны ранее установленные дополнительные секции светофора. Сперва такие меру будут приняты по пяти адресам, необходимо, чтобы они располагались очень близко друг к другу, поскольку так будет намного легче следить за ходом эксперимента», – прокомментировал Шумский.

Городской эксперимент, по условиям которого автомобилистам разрешается поворачивать направо под красный сигнал светофора, начался в середине июня нынешнего года на нескольких перекрестках столицы. К светофорам были добавлены дополнительные секции в виде зеленой стрелки с надписью «Уступи и поворачивай направо».