Неоднозначный эксперимент проводился сначала в Москве, а потом и в Подмосковье, дело в том, что на некоторых перекрестках установлены дополнительные стрелки разрешающие поворот направо на запрещающий сигнал светофора. Если в Москве подобные стрелки уже установлены на некоторых перекрестках, то в Подмосковье пока, что идет обсуждение таких участков. Поддержку этой акции высказал и глава региона Андрей Воробьев.

Основными условиями, предъявляемыми к регулированным перекресткам, которые в последствие будут оснащены дополнительной стрелкой, являются: отсутствие пешеходных переходов, где будет разрешен маневр и хорошая видимость на этом участке. Возможно, таким местом будет улица, на которой расположен автосервис БМВ.

Противоречие состоит в том, что новый эксперимент противоречит с юридической точки зрения действующему законодательству и ПДД, так как новые стрелки в них не прописаны. А ГОСТ разрешает использование нестандартных дорожных знаков и разметки в качестве эксперимента, только если они не противоречат правилам ПДД и не провоцируют на их нарушение. Выходом из данного юридического «клубка» является установка обычной дополнительной секции к светофору с постоянно горящей зеленой стрелкой, однако организаторы эксперимента намерены пока, что обойтись более дешевым способом, установкой обычной таблички с указателем разрешенного маневра.

Новшества планируется ввести в крупнейших подмосковных населенных пунктах: Серпухове, Одинцово, Королеве, Дмитрове, а также на пересечениях федеральных трасс с МКАД.