Чемпион мира по экономичному вождению, автомобильный гонщик, Герхард Платтнер дает несколько советов о том, как можно снизить расход топлива до 20%, уменьшить плохое влияние на окружающую среду и сэкономить деньги:
 
Во время стоянки не грейте мотор. Современный автомобиль, после стоянки на сильном морозе, в силах начать движение сразу после того как заведется. Вы сами провоцируете аппетит своего авто и увеличиваете загрязнение среды, когда выжимаете из мотора максимум.
 
Предусмотрительно выбирайте скорость, в зависимости от дорожной ситуации. Ну а если вы, подъезжая к красному сигналу светофора не снижая скорость, резко тормозите, а при зеленом сигнале резко подрываетесь с места, вы будете чаще посещать заправку, чем те водители, которые прогнозируют дорожную ситуацию.
 
Мотор современных автомобилей рассчитан на десятки тысяч запусков, поэтому излишне не переживайте за свой стартер и выключайте мотор даже при коротких остановках. 
 
Езда на высокой передаче снизит и уровень шума, и ваши расходы, и выброс вредных веществ в окружающую среду. Поэтому, как только заводиться мотор, переключайтесь на высокую передачу, пока не достигнете нужной скорости. 
 
Ведите ровно, не повышая скорости. Самый лучший и удобный способ – настроить активированный круиз-контроль.
 
Скорректируйте стиль вождения под особенности местности. Тогда работа мотора будет более эффективной.
 
Следите за давлением в шинах. Шины, спущенные частично являются причиной увеличения расхода топлива до 10%, и конечно, это снижает их срок службы.
 
Не возите лишний груз. Иначе, 100 кг дополнительного груза обойдутся вам в лишние 0,7 л топлива на 100 км.
 
Без надобности не используйте систему кондиционирования — это повысит потребление топлива до 2 л на 100 км. Вождение с открытым окном немного снижает температуру в салоне, но тогда потребление топлива выше, чем при работе кондиционера, и конечно, свои неудобства вносят сквозняк и шум.
 
Для тех, кто ищет автозапчасти в Твери, предлагаем сайт carpar.ru с широким выбором практически для каждой марки. В нашем разделе есть как оригинальные каталоги, так и неоригинальные, запрос по VIN и другие удобные возможности для выбора подходящих запчастей.