Старайтесь ни в коем случае не заехать в лужу. Проблема в том, что в лужах может быть скрыто все — острые предметы, ямы, которых под водой и не видно.Также рекомендуем взять с собой немного кирпичей — иногда заезд во двор (или выезд из гаража) настолько может быть «дырявым», что будет намного лучше заложить взятыми кирпичами яму, чем рисковать своей машиной при перемещении по ней.

Советы автомобилистов с опытом. Еще около года назад такая рекомендация для владельцев автомобилей с резиной низкого профиля и/или дисками из легкого сплава, как приобретение комплекта менее дорогих колес из стали с дешевой резиной, выглядел бы очень странно. Но весной все, без исключения, мои друзья с машинами с дорогими колесами, предпочитают переобуть свои «колымаги» до лучших дней. Цена решения проблемы для седана семейного типа — 450 долларов (200 долларов за комплект дисков из стали и еще около 250 долларов за комплект шин).

Второе, что необходимо осуществить, — подготовиться к возможным повреждениям автомобиля. То есть, вам необходимо знать, куда отправляться за запчастями (часто, как правило, ломаются ступичные подшипники, выходят из строя резинотехнические детали ходовой части, амортизаторы; может потрескаться бампер и побиться глушитель) и как без проблем ликвидировать последствия.

И, в заключение нашей статьи, третья рекомендация — приобрести страховой полис хотя бы на год. Он не только защитит автомобиль от возможной аварии, но еще и снимет с себя хлопоты, связанные с разбирательством с дорожниками. Смотрите сами: услуга юриста может обойтись в 250-500 долларов, необходимо потратить время (часто посещать суд), а полис для сложных условий обойдется в 400 долларов.