Если детально рассмотреть автомобили, представленные в этом году в автомобильных салонах в таких городах, как Детройт и Женева, в скором будущем умные технологические системы вообще будут блокировать водителю доступ для управления машиной. Делаться все это будет для безопасности движения и только в тех случаях, если водитель, к примеру, выпил (в автомобиль будут встроены тестеры на алкоголь) или спокойно ездит на опасной скорости (опасной с точки зрения бортового компьютера). Сложно сейчас сказать, хорошо это или плохо — время покажет. Вообще ситуации бывают разные, к примеру, если необходимо доставить потерпевшего в больницу, приходится ехать на высокой скорости, но технологии смогут вполне это позволить. В настоящий момент на серийных автомобилях японских концернов активно применяют системы, способные предупредить аварии. Любой автомобиль на свой вкус ты можешь выбрать на продаже авто в уфе.
 
Прогнозирование  аварий
 
Ярким примером является технология под названием City Safety. Эта система состоит из специального датчика, работающего на расстоянии 10 метров при движении автомобиля со скоростью от  3,5 до 30 километров /ч. (выше скорость — больше расстояние). При срабатывании датчика включается система аварийного торможения, которая позволяет избежать столкновений либо уменьшить силу столкновения. Если датчик определяет высокую вероятность ДТП, система тормозит вплоть до полного останова.
 
Сейчас, к сожалению, на высоких скоростях не получается избежать столкновения, но оно произойдет с меньшей силой. Если же водитель сможет избежать аварии, система City Safety отключится.
 
Также разработана функция распознавания переходящих дорогу людей: если компьютер зафиксировал вероятность столкновения — автомобиль останавливается. Правда, пока что независимые испытания технологии EuroNCup не проводились, и нельзя сказать, как изготовитель решил указанную выше проблему функционирования датчиков при ненастной погоде, а также проблему, связанную с ложными срабатываниями.