Главное — учитывать характеристики кроссовера

 

Наконец-то Вы решились на покупку внедорожника, но как выбрать свой кроссовер из множества моделей? Для начала определитесь, где и как Вы будете на нем ездить. Выберите марку, отвечающую вашим запросам.
Важно знать, что внедорожники могут обладать разными техническими характеристиками. Есть кузовы несущие и рамные. Знайте — несущие устойчивее, лучше в управлении, зачастую меньше весят. Но рамные лучше в управлении на бездорожье, дольше в эксплуатации. 
Следующая характеристика — зависимая и независимая подвеска. Независимая подвеска хоть и капризна, но лучше. Неслучайно большинство производителей перешли на этот вид подвески. Такая подвеска обеспечивает независимость перемещения одного колеса моста от другого. В результате внедорожник мягко проходит неровности и обладает высокой управляемостью на поворотах.
Зависимая подвеска устанавливается на задних колесах. Отличается она тем, что имеет упругие элементы, передающие вертикальные нагрузки, а также у них нет трения, жестких тяг и рычагов. 
 
 
Внедорожник внутри, салон внедорожника
 

 Особенности двигателя и привода

 

Какой двигатель предпочтительней,  бензиновый или дизельный? На этот вопрос нет однозначного ответа. Бензин стоит дороже солярки и расход его больше, но и дизель не так прост. Ремонт дизеля дороже, масло менять нужно чаще. Рассматривая тяговые характеристики, замечаем, что бензиновый двигатель динамичнее, как правило, имеет большую скорость. При этом дизельный двигатель мощнее и больше подходит для езды по бездорожью.
Теперь поговорим о коробках передач. Автоматическая коробка никогда не сожжет сцепление, в пробках просто незаменима, да и по непроходимым местам иногда лучше тронуться с автомата. Но есть определенные моменты, которые вы должны знать. Автоматическая коробка не добавит внедорожнику разгонной динамики, ее труднее отремонтировать, такой авто не предназначен для буксира. А самое главное, внедорожник с АКПП невозможно завести с «толкача».
 
Рассмотрим характеристики привода. Выбрать с полным приводом или подключаемым передним мостом? Полный привод безупречен при езде зимой по гололеду и заснеженным дорогам, так как он позволяет передавать крутящий момент, создаваемый двигателем, на все колеса. С таким приводом  обеспечивается наиболее эффективное использование мощности двигателя при любом режиме движения, улучшается управляемость, тем самым повышается уровень безопасности.
Теперь о не менее важном. Тормоза должны быть дисковые или барабанные? Если любите быструю езду, то дисковые эффективнее, но при езде по бездорожью колодки таких тормозов выходят быстрее из строя.  
 
И напоследок  поговорим о затратах. Обслуживание кроссовера намного выше, чем легкового авто с такой же ценой.

Покупка внедорожника

 

Переходим к покупке внедорожника. Придерживайтесь нескольких истин. Во-первых, лучше, чтобы предыдущий хозяин не был любителем поездок по внедорожью. У такого владельца, скорее всего, в машине будет много изъянов и, купив такую машину, вы понесете серьезные дополнительные расходы. Во-вторых, не покупайте машину у «шумахеров», результат будет аналогичный. Идеально подойдет владелец, соблюдающий регламентные работы, но такого не всегда найдешь.
 
Внедорожник на бездорожье
 
 
Выбирайте модель, которая была в одних руках, есть гарантия, что такой внедорожник проходил все технические проверки вовремя. Обращайте внимание на показания спидометра. Напоминаем, среднегодовой пробег автомобиля составляет 20 тысяч километров. И наконец, хотите редкую модель? Тогда помните, что любую запчасть нужно будет покупать только новую и по соответствующей цене.
 
Думаю, дочитав статью, Вы не передумали брать внедорожник с полным приводом. Теперь Вы во всеоружии и знаете практически все нюансы.
Выводы сделаны? Тогда за внедорожником вашей мечты!