Новый автомобиль: главные ошибки на этапе покупки

 

  1. Нежелание изучать предложения одновременно в нескольких автосалонах – одна из основных ошибок будущих автовладельцев. Разнятся как расценки на товар и услуги, так и ассортимент автомобилей, их качество, при этом стоит помнить, что дороже не всегда означает лучше.
  2. Заказ автомобиля, особенно неопытными автовладельцами. Привезенный под заказ автомобиль легко может оказаться бракованным, а чаще всего именно так и происходит. Порой машина под заказ прибывает в плохом состоянии вследствие неаккуратной транспортировки. Но самое главное – такой автомобиль может и вовсе оказаться неисправным! Учитывая, что под заказ машины привозят, как правило, только после 100-% предоплаты, вырисовывается вся нецелесообразность и рискованность такого приобретения.
  3. Типичная ошибка – полное доверие консультанту салона, нежелание проводить тест-драйв, беглый осмотр. Помните, что перечисление технических характеристик и функций автомобиля может быть не более чем рекламой, и вы рискуете переплатить за отсутствующие опции, будьте внимательны, не пожалейте времени и проверьте автомобиль очень тщательно. Все же вы покупаете не упаковку чая в супермаркете, а дорогостоящий товар, который должен прослужить вам не одну неделю.
  4.  Неправильное оформление документов или их недосмотр. Такая на первый взгляд мелочь в дальнейшем может привести к печальным последствиям. Не утруждая себя проверкой сертификатов, лицензий, гарантийных талонов и документов, вы опять-таки сильно рискуете. Очень важно проверить историю доставки автомобиля в салон, отметим, что не всегда машины попадают туда абсолютно новыми, так сказать, из первых рук. В будущем, в ходе эксплуатации автомобиля, подобная невнимательность может выйти вам боком и привести к проблемам при сервисном обслуживании.

  Покупка авто в салоне

 

Покупка автомобиля: как избежать ошибок

 

  1. Изучите предложения нескольких автосалонов, расспросите знакомых автовладельцев о том, где они приобретали свои транспортные средства, выслушайте и проанализируйте их советы, взвесьте все «за» и «против», и только затем отправляйтесь в салон. Если вы новичок, попросите кого-нибудь из близких вам более опытных автовладельцев поехать с вами и помочь с покупкой.
  2. Тщательно осмотрите кузов и салон облюбованного вами автомобиля. Краска должна лежать ровным слоем на поверхности кузова, а сам кузов должен быть безупречно чистым. Осмотрите борта кузова, капот, крышу, багажник – на них не должно быть повреждений, царапин или вмятин. Чтобы провести осмотр под острым углом, нужно присесть на корточки, так легче обнаружить шероховатости. Осмотрите зазоры и стыки между деталями – коррозия начинает быстрее образовываться именно там. Двери автомобиля должны одинаково хорошо закрываться, а также проверьте, насколько качественно и плотно закрываются багажник и капот.
  3. Обязательно откройте капот автомобиля, проверьте крепление деталей и болтов, положение двигателя. Изучите днище, не стесняйтесь для этого даже залезть под машину. Осмотрите опорные точки домкрата, убедитесь в том, что следы установки фаркопа и сварки отсутствуют. Проверьте, какие инструменты находятся в багажнике.
  4. Теперь обратите свое внимание на салон автомобиля. Осмотрите панель инструментов, проверьте работоспособность всех выключателей, кнопок, индикаторов и приборов, осмотрите обивку сидений, салона, убедитесь в отсутствии повреждений того или иного рода. Кресла должны быть комфортными, удобными, должны качественно регулироваться.
    camry_2012_3(1)
     
  5. Переходим к тест-драйву. Не торопитесь, помните, что хороший тест-драйв должен продолжаться как минимум полчаса. Проверьте работу сцепления и тормозов, переключение передач, вибрацию руля. Автоматическую коробку поставьте в положение «D», затем отпустите стояночный тормоз и посмотрите, насколько легко будет трогаться автомобиль. Машина обязательно должна быть укомплектована современными системами EBD, ESP, ABS. Педаль газа не должна проваливаться.
  6.  Автомобиль отлично прошел тест-драйв? Приступаем к следующему этапу – оформлению документов. Будьте предельно внимательны, тщательно проверяйте технический паспорт на предмет наличия в нем даты регистрации и года выпуска авто, его идентификационного номера VIN. Ознакомьтесь также и со справкой-счетом, где должны быть обязательно указаны дата, место составления сделки, ее условия и суть, стоимость автомобиля и все необходимые сведения о нем, данные покупателя, наименования и адрес салона. Проверьте сервисную книжку, гарантийный талон. Узнайте о том, где и как осуществляется сервис приобретаемого автомобиля.

 

Покупка автомобиля

 

Мы не советуем приобретать авто в кредит, а также пользоваться так называемыми «горячими» предложениями, скидками и акциями, очень часто за ними скрывается личная выгода для продавца, такие предложения не более чем удачный маркетинговый ход. Приобретая автомобиль со скидкой, вы в дальнейшем, как правило, переплачиваете за покупку запчастей или техническое обслуживание.