Особенности кроссоверов

 

  1. Прежде всего, это увеличенный дорожный просвет (около 170-215 мм). Дорожным просветом называется расстояние от самой низкой точки автомобиля до земли (но не от порога автомобиля). Бывает, что дорожный просвет (он же клиренс) составляет 185 мм, а высота до нижней точки порога – 25-30 см.
  2. Вторая особенность – увеличенная высота кузова, даже если кроссовер построен на легковой платформе, его салон будет выше на 5-8 см, чем у легкового автомобиля.
  3. Третья особенность – посадка, так называемая «автобусная», вертикальная. Водитель располагается в кресле не полулежа, а сидит ровно, как на стуле. Это позволяет оставить больше пространства для пассажиров сзади.
  4. Кроссовер – автомобиль, который отличает повышенная вместимость багажного отделения за счет кузова «универсал» или «хэтчбек». Это обеспечивает владельцам возможность размещать большее количество грузов, перевозить такие предметы, как велосипед или лыжи, что априори затруднительно в багажнике «седана».
  5. Кроссовер характеризуется также полностью независимой подвеской и несущим кузовом, в отличие от внедорожников, а также отсутствием различного рода блокировок. Эти характеристики значительно уменьшают внедорожные свойства данного типа автомобилей. Но помните, что для езды по абсолютному бездорожью кроссоверы не предназначены.
  6. А вот полный привод – для кроссоверов не отличительный показатель. В последнее время все чаще встречаются полноприводные легковые автомобили, спорткары, также выпускаются кроссоверы с передним приводом.

 

Виды кроссоверов

 

 Малый класс. По виду напоминает «гольф-класс». Популярные модели данного вида – Nissan JUKE, Audi Q3, BMW X1, Mitsubishi ASK.

 

 Nissan Juke

 

Средний класс. Автомобили данного типа по размерам ближе к «семейному» «С»-классу. Сегодня многие производители стремятся выпускать модели в этом классе, в том числе японские, американские, корейские, европейские и даже китайские. Наиболее распространены – Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Subaru Forester, KIA Sportage, Mitsubishi Outlander, Chevrolet Captiva, Audi Q5 и другие.

 

 KIA Sportage

 

Премиум-класс. Сюда относятся автомобили известных производителей, а также тех, кто стремится освоить данный рыночный сегмент. В настоящее время этот сегмент отважно штурмуют корейские производители, активно теснящие японские и европейские компании. Среди кроссоверов премиум-класса — Subaru Trebeca, Audi Q7, Volvo XC90, Mazda CX7, Lexus RX, Mersedes ML, Porshe Cayenne, Infiniti FX. В отдельную категорию выделяют здесь так называемые «спортивные внедорожники» — Range Rover Evoque, Range Rover Sport, BMW X6.

 

 Lexus RX 350

 

Отдельно упомянем автомобили «универсалы повышенной проходимости». От легковых они отличаются полным приводом, повышенным дорожным просветом (170-180), улучшенной проходимостью на небольшом бездорожье и проселочной дороге, некоторыми блокировками. От кроссоверов такие автомобили отличаются легковой базой и, соответственно, более легковой посадкой и управлением. К данному классу относятся, в частности, Volvo XC70, Subaru Outback, Audi A6 Allroad, Infiniti EX.

 

 Infinity Ex

 

Выводы о кроссоверах

 

Надеемся, что, прочитав данную статью, вы получили общее представление о кроссоверах, и теперь вам будет проще определиться с выбором. Подводя итоги, отметим ключевые моменты. Кроссовер – современный просторный автомобиль, обладающий повышенной проходимостью и возможностью перевозить крупногабаритные грузы (в отличие от легковых автомобилей). Кроссоверы также более прожорливы в плане потребления масла и топлива из-за полного привода, высоты и веса. Стоимость резины для кроссоверов выше, управляемость ниже на порядок. Но, тем не менее, у автомобилей данного класса достаточно преимуществ, что обеспечивает им с каждым годом постоянный прирост преданных поклонников.