Выбираем машину. И знаем, что экономные и практичные приобретают новые отечественные автомобили или дешевые новые иномарки. Прикидываем, что ничего не вечно, и у вашего мустанга обязательно время от времени будет что-то выходить из строя. Родная «Калина» в состоянии прослужить два года с затратами примерно в 200-300 $. А престижный респектабельный «Мерседес» («BMW», «Вольво») потребует не менее 800-1000 $ или с друзьями можно сходить в сауну компанией заказать можно на сайте http://sauna.spb.ru/lesnoy.html и хорошо провести время в кругу друзей.

Вы обдумывали все это долго, может быть, годы, и вот, наконец, вы пришли в магазин с твердым намерением приобрести автомобиль «здесь и сейчас». Обязательно возьмите с собой знакомого, лучше специалиста по машинам.
Осмотрите кузов: возможны подкраски. Поцарапать машину могут и в цехе, и при транспортировке.
Заведите мотор, пусть он прогреется – его работа должна быть ритмичной и спокойной. Подставьте ладонь к выхлопной трубе прогретого двигателя и попросите приятеля от души газануть. Если на вашей ладони появится черное пятно сажи, подумайте, не присмотреть ли другой экземпляр.
Не забудьте взглянуть на километраж, показатель должен быть не выше 20-30 км.
Теперь обратимся к маслу, тосолу, тормозной жидкости. Непрозрачное моторное масло (бело-мутное) указывает на неполадки головного блока цилиндров. Возможно, пробита подкладка или разморожен двигатель, поскольку в масло попал тосол.
Попросите разрешения немного проехать. Если разрешение получено, постарайтесь проехать по разбитому участку дороги, где есть выбоины, ямки, доступные бордюры. Вам это надо, чтоб проверить состояние подвески. Несколько раз тормозните, педаль не должна стать «колом» или проваливаться. Если тормоза тугие, лучше с этим экземпляром не связываться.
Поработайте двигателем на одном месте и отъезжайте в сторону: посмотрите, возможно, остались пятна тосола или масла на земле. Даже одна капля должна насторожить вас: с этими сальниками и хомутами намучаетесь.
Проверьте электродвигатель обдува и комплектность машины.
Теперь машина ваша, часть вашей жизни, член вашей семьи. Мелкие недостатки пусть вас не пугают: все устроится. Не бегите в автосервис по каждому поводу, накопите определенный «букет заболеваний» и устраните все сразу. И не забудем про пословицу: «Машина любит ласку, уход и смазку».