Сегодня в статье мы будем рассказывать о безопасности пешеходов. Ведь пешеходы — неотъемлемая часть дорожного движения. Пешеходов достаточно хорошо защищает закон… Но ведь главное выжить, правильно? Так что если ты спешился – спаси себя сам. Сегодня рассмотрим простые, но очень важные правила выживания для пешеходов. Ну что ж, начнём.

Заметность

Освещение дорог у нас на Родине, как Вы знаете, не всегда идеально. И если Вы живёте в слабоосвещённом населённом пункте, то Вы должны продумать свою заметность для водителей заранее. Просто держите у себя в голове, что если Вы видите автомобиль ночью, то это не обозначает, что водитель видит Вас. А если ещё и непогода и его немного заслепит встречный авто, тогда шансы, что он Вас увидит, существенно снижаются. Существуют светоотражающие фликеры, которые давно надо добавить в закон об обязанностях пешеходов. Клейте их на рукава и ноги, как у ГАИшников, и тогда шансы, что водитель сбросит скорость, повышаются. На ребёнке обязательно должна быть одежда со светоотражательными элементами. Хорошо, что многие производители детской одежды это понимают. Так что лучше наклеить, ведь живым и здоровым быть лучше!

Бдительность

Наверняка, Вы видели такого человека, который, переходя дорогу, говорит по телефону, либо идёт в наушниках или в чёрной одежде с опущенным капюшоном гораздо ниже глаз. Никогда так не делайте. Мало ли что может произойти. Так что, если собираетесь перейти дорогу, снимите капюшон, опустите зонтик, достаньте наушники из ушей и положите телефон в карман. Вы должны видеть и слышать всё, что происходит на дороге.

Предсказуемость

Это одно из важнейших правил. Если вы начали переходить дорогу, то идите, и ни в коем случае не меняйте скорости и направления Вашего движения. Если вдруг ситуация уже выходит из под контроля и Вы хотите избежать столкновения, то лучше ускоряйтесь вперёд, чем отпрыгивайте назад. Ведь водитель, скорее всего, уже попытается объехать Вас сзади. Ну и, естественно, не выбегайте на дорогу. Даже если куда-то спешите, даже если там пешеходный переход или светофор, не стоит поражать водителей своей внезапностью появления.
 
пешеход перебегать

Переходить дорогу в положенных местах

Самое простое и, казалось бы, самое элементарное правило, но в реальности его многие не выполняют. Многие видели пешеходов, перебегающих многополосные шоссе, нередко прямо над подземным переходом. Водители Вас там не ждут, поэтому им трудно будет среагировать. Но переходить многополосную дорогу очень опасно даже по “зебре”. Ведь водитель не всегда сможет понять, почему в соседнем ряду остановился автомобиль. Нужно обязательно подождать, пока не остановятся все ряды, и внимательно смотреть на каждый ряд дороги.

Будьте бдительны в пробках

Часто в пробках одна сторона стоит, а встречная очень даже нет. Нужно это учитывать и смотреть на встречку, даже если в одну сторону всё глухо стоит. Так же стоит вести себя и с выходом из-за припаркованного авто на обочине или тротуаре.

Не надеяться на светофор

То, что на светофоре зелёный, ещё не означает полной безопасности перехода. Ведь есть не очень дисциплинированные водители. Кроме них, есть автомобили со спецсигналами (скорая помощь, милиция, пожарные и др.), которым можно ехать и на красный свет светофора. Да и вообще много чего может случиться. Поэтому необходимо сохранять бдительность и на светофорах и на “зебре”. Так же хотелось бы особенно предупредить мам и пап с колясками. Учитывайте, что Вы толкаете ребёнка впереди себя. Смотрите на машины, а не на светофор. Ещё не было случаев, чтобы светофор сбил человека.
 
beatles пешеходы

Не стоять на краю тротуара

Бордюр совсем не препятствие для летящего на скорости авто. Поэтому лучше не стоять на самом краю дороги, а оставить немного места для того, чтобы вовремя среагировать. Может, именно это сможет Вас спасти.
 
Пешеход может быть прав по ПДД, но жизнь или здоровье ему никто уже не вернёт. Поэтому нужно обезопасить себя самому. Будьте бдительны на дорогах и неважно, водитель Вы или пешеход!