Самые трагичные ДТП в эти дни- транспортные происшествия с участием пешеходов. Главной причиной является то, что иногда их плохо видно: к примеру, зимним или осенним утром, когда все люди идут на учебу или работу, на улицах еще темно, а в вечернее время, когда идут к дому, — уже совсем темно. Естественно, водители из-за плохой видимости часто не могут увидеть человека, переходящего трассу по пешеходному переходу, либо слишком поздно на него реагируют. Помимо этого, часто пешеходы, недооценив опасность, выскакивают на трассу, а автомобилист, не успевает вовремя остановиться, хотя и надавливает на педаль тормозной системы.

Рекомендация автомобилистам. При приближении к «зебре» рекомендуем, не зависимо от того, есть ли на ней человек, или нет, перенести ногу с педали «газ» на педаль тормозной системы. Вы нисколько не потеряете в скорости, но если на пешеходном переходе внезапно кто-нибудь появится, этот маленький период времени поможет избежать транспортного происшествия.

Рекомендация пешеходам. Настойчиво рекомендуем (согласно требованиям правил дорожного передвижения) перед выходом на трассу, в том числе и на «зебру», убедиться, что вы не создаете проблем для передвижения (выход на трассу не заставит автомобилиста в экстренном порядке принимать меры для предотвращения наезда), а шофер вас видит.

Рекомендация для родителей: купите для детей световые отражатели, прикрепляющиеся к одежде. Ребенка будет в два раза лучше видно при свете фар.