В настоящее время стало известно о том, что концерн «Skoda» запускает в производство самый быстрый автомобиль, который представляется под маркой «Octavia». Это своего рода «заряженная» версия универсала и лифтбэка. По официальным данным впервые этот автомобиль предстанет перед публикой одиннадцатого июля 2013 года в Гудвурде. Именно здесь компания «Skoda» выставит напоказ автомобиль «Octavia RS».

 Что касается новинки, то сразу же хочется сказать о том, что данный автомобиль будет «снаряжен» двумя видами агрегатов, а именно 2.0 литровым бензиновым двигателем «Golf VII GTI» мощностью 220 лошадиных сил и 2.0 литровым дизельным двигателем «Golf VII GTD» мощностью 184 лошадиные силы.

В свою очередь бензиновый мотор будет работать в паре с механической шестиступенчатой коробкой передач. «Заряженная» версия сможет разгоняться до сотни всего за 6.8 секунды. Максимальная скорость этого автомобиля доходит до 248 км/ч. Что касается дизельной версии, то здесь предельная скорость автомобиля доходит до 232 км/ч, при этом разгон до сотни набирается за 8.1 секунды. При желании покупателя автомобиль могут укомплектовать шестиступенчатой роботизированной трансмиссией «DSG».

Базовая комплектация данного автомобиля вобрала в себя спортивную подвеску, электронную блокировку дифференциала, курсовую устойчивость, что позволяет улучшить сцепление автомобиля с дорогой. К тому же данные опции позволят автомобилю без особых проблем проходить на скорости повороты.