Каждый ученик автошколы, мечтает поскорее заполучить долгожданные корочки. Однако путь к ним не так-то прост — теорию можно еще как-то заучить, а вот с практикой у многих случаются некоторые проблемы. Виноватыми в этом могут быть как отсутствие опыта, волнение, так и недоброжелательный настрой экзаменатора. Одни задают вам разнообразные подвохи с целью покуражиться, а другие возможно для получения взятки. 

Чтобы избежать подобных казусов, вы должны знать некоторые наиболее известные «крючки», на которые и попадаются ученики при экзамене в автошколе. 
1. Когда экзаменатор просит по пути остановиться, например, для того, чтобы в ближайшем киоске что-то купить, будьте внимательны — это может быть ловушка! Может оказаться так, что метров за 20 до такой остановки, имеется знак, типа «Остановка запрещена»
2. Когда экзаменатор говорит перестроиться в левый ряд, чтобы в дальнейшем повернуть налево, то вероятнее всего, перед этим перекрестком был знак, запрещающий подобный поворот, либо экзаменатор просит пересечь сплошную линию, которую пересекать нельзя.
3. Если экзаменатор просит на перекрестке свернуть направо, при этом на пересечении стоит другой автомобиль, то вы поворачивать не должны, все что разрешает в таком случае ПДД — это перестроится в крайний правый ряд.
4. Если во время движения по узкой улице, экзаменатор просит ехать в стороне от машин, стоящих на обочине, эта просьба практически о том, чтобы вы выехали на встречную полосу.
5. Если экзаменатор при остановке на красный светофор просит проехать вперед еще на пару метров, то фактически это просьба пересечь стоп-линию или выехать на пешеходный переход.
6. Если экзаменатор просит проехать через переход, но при этом по нему уже идет человек, вы не должны этого делать, просто остановитесь перед переходом, даже если водители на соседних потоках проезжают, не сбавляя скорость.
И еще некоторые хитрые советы, помогающие избежать претензии даже самых требовательных экзаменаторов. Итак, перед началом движения, проверьте следующее:
— правильная установка зеркал, при необходимости их нужно подкорректировать, чтобы видимость была хорошей для вас
— ручной тормоз должен быть снят
— пристегнитесь сами и велите сделать это пассажиру
Ну а во время самого обучение вождению автомобиля проявляйте к остальным участникам уважение. Все эти моменты и будет оценивать экзаменатор, так что будьте готовы ко всему заранее.