Видео регистраторы появились не так уж и давно и сразу стали очень популярны, ведь на дороге лишний свидетель не помещает даже самому опытному и прилежному водителю.

Видео регистратор – это специальное устройство основной функцией, которого является фиксация обстановки вокруг автомобиля, во время его движения или во время стоянки. Большинство видео регистраторов обладает не только камерой, а и микрофоном, благодаря чему можно записывать и звук.
В первую очередь он необходим для того чтобы обеспечить правовую безопасность водителя. Видеозапись с этого устройства может послужить хорошим аргументом в суде или простом споре с другими участниками дорожного движения.
На сегодняшний день, на рынок выпущено множество самых разнообразных по формам и функциям видео регистраторов.
По формам они делятся на два типа: моноблоки и раскладушки. Оба варианта хороши, тут уже надо смотреть на то, каким именно вам будет удобнее пользоваться. По прочности выигрывают, конечно, моноблоки.
Есть модели видео регистраторов, у которых отсутствует дисплей. Не стоит выбирать себе такой. Без дисплея вы просто не сможете точно отрегулировать угол съёмки, к тому же на дисплее отображается меню устройства. И при необходимости вы не сможете просмотреть снятое видео на месте происшествия.
Также немаловажно качество съёмки. Не стоит выбирать видео регистратор с интерполяцией, так как качество снимаемого материала будет намного хуже, особенно при просмотре его на более большом экране.
Оптимальный угол обзора видео регистратора составляет 120 градусов по диагонали. Именно с таким градусом будет просматриваться не только дорога, а и обочины.
Обычно видео регистратор не имеет встроенной памяти, так что для него необходимо будет приобрести карту памяти. Как правило, видео на устройстве записывается в циклическом порядке, то есть пользователю не необходимости самому удалять старые видео. Когда память на карте закончится, новая видеозапись начнёт записываться поверх старой.
Лучше выбрать устройство со встроенным аккумулятором. Это позволит в случае необходимости вести съёмку без подключения к прикуривателю. Длительность такой съёмки зависит от емкости аккумулятора. Обычно чем больше стоимость видео регистратора, тем больше объем батареи.
Желательно чтобы в комплект к видео регистратору входили кабели. Это намного упростит его подключение к телевизору или компьютеру.