Волжский автомобильный завод создал бюджетную модель автомобиля Lada Granta, который может функционировать не только на обыкновенном бензине, но и на сжатом природном газе. Первый официальный публичный показ нового автомобиля, который обзавелся в названии приставкой CNG, состоится в рамках автомобильной выставки под названием «АвтоСиб – 2013», запущенной в Новосибирске в начале июня нынешнего года. На этой же выставке будут продаваться кузовные запчасти для иномарок.

«Использование в качестве топлива для автомобиля природного газа позволит снизить затраты на топливо почти в три раза, а комбинированный силовой агрегат данного автомобиля позволит проехать около одной тысячи километров пути без дополнительной заправки», – сказано в официальном сообщении автомобильного производителя. О планах по производству данного автомобиля под названием Granta CNG, а также о возможном начале официальных продаж нет абсолютно никакой официальной информации.

Три года назад волжский автомобильный завод показал «Приору», которая тоже имела комбинированную силовую установку. Данная версия автомобиля должна была быть дороже на сорок тысяч рублей обыкновенной бензиновой версии.

Не так давно стало известно о том, что к концу грядущего года волжский автомобильный завод собирается продемонстрировать гибридный автомобиль «Гранта». Автомобиль на бензине и электричестве уже проходит все необходимые тесты для того, чтобы по максимуму использовать все ресурсы силовой установки. Мощность такого силового агрегата составляет более ста двадцати лошадиных сил.