Волжский автомобильный завод подал заявление в московский Арбитражный суд с требованием исключить его из существующего реестра субъектов хозяйствования, чья дола на автомобильном рынке превышает тридцать пять процентов. Предварительная встреча, на которой и будет рассматриваться данный вопрос, пройдет в конце июня нынешнего года. Возможно на заседании будет рассматриваться предложение устанавливать в каждый автомобиль радар детектор crunch.

Волжский автомобильный завод внесли в данный реестр несколько лет назад. Три года назад компания уже говорила о том, что хочет покинуть данный реестр, а также обращалась в Федеральную антимонопольную службу с требованием пересмотреть долю компании на российском автомобильном рынке. В результате проведенных независимых исследований, Волжский автомобильный завод исключили из раздела легковых транспортных средств «премиум» класса, однако данную компанию решено было оставить в сегменте бюджетный автомобилей, стоимость которых не превышает шестисот тысяч рублей.

Несколько лет назад, по итогам проверки Федеральной антимонопольной службы, доля автомобилей данной компании на рынке составляла около пятидесяти процентов. Представители компании, что на данный момент доля их компании намного ниже тридцати пяти процентов, однако точных цифр до сих пор нет.

Включение Волжского автомобильного завода в реестр обязывает компанию оговаривать с Федеральной антимонопольной службой все крупные сделки, вплоть до слияния с «Ростехнологиями», а также с альянсом под названием Renault-Nissan. Именно по этой причине, как считают независимые эксперты, компания и решила обратиться в суд.