Закон разрешает применение цепей, но только на заснеженных дорогах. На других поверхностях будут применены штрафные санкции за повреждение дорог. Цепи даже могут быть «обуты» на низкорамные полуприцепы и другую тяжеловесную технику.

Когда снег существенно влияет на сцепление с дорогой или когда зимние шины на пределе своего использования, особенно при подъеме по скользкому склону, рекомендовано применение цепей и то, только для преодоления именно этих тяжелых снежных участков. В других случаях, хорошая зимняя резина делает свою работу гораздо лучше, чем автомобильные цепи. Кроме того, во время их использования увеличивается расход топлива, а длительное их использование негативно влияет на карданный вал, подвески и рулевое управление автомобиля.

Монтаж цепей, как правило, расписано в прилагаемой инструкции к автомобилю. Существуют различные системы крепления, но все они требуют определенное время на сортировку, размотку и укладку цепей. Существуют и альтернативные цепи – это металлические зимние носки, которые одеваются на шины, либо текстильные сетки на протектор шины. Однако эти суррогаты показывают свою ограниченность при заносах на льду. Перед дальней, тяжелой, снежной дорогой, если цепи были самостоятельно установлены в первый раз, настоятельно рекомендуется консультация с опытным шофером или, даже, повторная установка в автомастерской. Неправильная установка при аварийной ситуации на дороге, может дорого стоить.

Цепи должны соответствовать размерам колес, и установлены следующим образом: на передние колеса, если автомобиль имеет передний привод; на задние колеса, если автомобиль имеет задний привод; на передние колеса, если автомобиль полноприводной.

Цепи используются только по дорогам, покрытым снегом или льдом, на тротуарах никогда, какой бы низкой не была температура.