Эксперты, как и годом ранее, составили рейтинг дорог России по степени их аварийности. При составлении индикатора учитывались показатели числа раненых, погибших и суммарное количество ДТП. Все это приводилось к знаменателю, равному общему населению региона.  По словам экспертов, самые безопасные дороги оказались в Удмуртской республике, Саратовской и Белгородской области. В то время как самым аварийным по статистике признан Санкт – Петербург. 
 
Отдельной темой беседы стала ситуация на дорогах в зимний период, которая и послужила причиной такого названия новости. Год от года, отмечают эксперты, уборка дорог становится все хуже и хуже, притом, что количество осадков остается неизменным. Так, в Москве, каждый небольшой снегопад становится настоящим испытанием для автовладельцев и как итог – хронический паралич дорожного движения в столице. Конечно, свою большую лепту в это вносят и сами автовладельцы, игнорирующие призывы коммунальщиков воспользоваться общественным транспортом. Однако это не уменьшает количество недовольных ремарок в сторону лиц, ответственных за уборку улиц. 
 
В этом отношении интересен опыт других регионов России. Так, в Тюменской области делается основной упор на технические средства БДД. С помощью навигационной системы осуществляют контроль над продолжительностью уборки участков дороги и вычисляют недобросовестных подрядчиков.  В  Новосибирской области, к примеру, подразделение ГИБДД осуществляет контроль дорожного полотна с помощью вертолетной техники. А в Удмуртии, сотрудники полиции помогают дорожникам, перекрывая кратковременно отрезки улиц, а также сопровождая дорожную технику в колонне. 
 
Справка: Всего за 2012 год в России произошло 203 тысячи дорожно-транспортных происшествий, что почти на 2 процента больше, чем годом ранее. Самыми аварийными признаны Москва и Санкт-Петербург – 12 и 8,2 тысяч ДТП соответственно. 
 
Хорошее качество фар вашего автомобиля послужит большей безопасностью на дороге для вас и вашей семьи, особенно в темное время суток. Поэтому наш интернет магазин предлагает фары для внедорожника и не только, по доступным ценам.