Современный автомобиль вследствие довольно сложного устройства требует для своей оценки работы специалистов высокого класса. Диагностика авто необходима во многих случаях, а в особенности – перед покупкой подержанной машины. При этом важно убедиться как в ее юридической «чистоте», так и технической.

Приобрести личный автомобиль хотел бы, без сомнения, любой человек. Однако зачастую это просто не по карману рядовому гражданину. Единственный выход из ситуации – покупка авто, бывшего в употреблении. К тому же, на данный момент вторичный автомобильный рынок является довольно серьезным конкурентом многим именитым автосалонам. Очень часто за невысокую цену можно приобрести почти новый автомобиль. Как правило, период повышения спроса на подержанные авто – это весна, когда многие выбираются на стихийные рынки авто. Вот только место нужно выбирать очень тщательно, ведь под видом дорогих авто часто скрываются битые или угнанные машины. Как раз грамотная диагностика автомобиля и призвана определить все «подводные камни», то есть предостеречь от приобретения некачественного товара.

Грамотная оценка состояния авто перед покупкой гарантирует выгодную сделку потенциальному владельцу машины. Довольно часто с виду заманчивый автомобиль, без царапин, с чистейшим салоном имеет проблемы с внутренними узлами и механизмами, которые могут быть следствием аварий и заводских браков. Только при помощи специальных технических средств можно получить достоверные данные относительно состояния приобретаемого авто. А для этого важно обращаться в хорошие автомастерские, где работают профессиональные мастера.

Юридическая чистота не менее важна, чем техническая. Поэтому при покупке авто необходимо проверить его на предмет криминального прошлого, которое может принести массу неприятностей новому владельцу. Для этого необходимо заранее проверить автомобиль в базе авто, которые находятся в угоне. При этом проверяют:

  1. VIN-код;
  2. Номер ПТС;
  3. Транзитный и государственный номерные знаки.

Вообще, VIN-код представляет собой идентификационный номер машины. Причем он индивидуален для каждого автомобиля. Этот код в зашифрованном виде содержит информацию о параметрах двигателя, годе выпуска, месте сборки. Грамотная проверка прошлого авто наверняка убережет вас от больших неприятностей. Своевременно проведенная проверка обеспечит полную безопасность покупателю.

Диагностика авто включает две стадии:

  • первичная (осмотр двигателя, кузова на предмет наличия неисправностей;
  • компьютерная (осуществляется оценка управления двигателем, электронные механизмы с помощью специального компьютерного оборудования).

Диагностику проводят в техцентре, где есть возможность проверить все параметры двигателя. К примеру, можно даже определить, не был ли обнулен спидометр. Проверяется также геометрия кузова, качество лакокрасочного покрытия.