Штрафы за вождение в нетрезвом состоянии заставили многих пересмотреть свое отношение к пребыванию за рулем «под хмельком». Теперь уже практически у каждого третьего водителя есть алкотестер, который можно использовать в той ситуации, если сомневаетесь, есть ли в крови промилле. Это позволяет избежать неприятностей при встрече с работниками дорожных служб, и соответственно, сэкономить семейный бюджет. Но ведь проверки на алкоголь многие устраивают лишь в том случае, если накануне выпили горячительных напитков, не учитывая при этом, что бывают ситуации, когда многие и не думают делать контрольные замеры, а затем удивляются, что прибор сотрудника ДПС показывает превышенные промилле. Рассмотрим такие случаи.

Ситуация 1. Вы принимаете микстуры, чтобы поддержать свой иммунитет. Многие медицинские препараты содержат алкоголь. Это может быть настойка от кашля или бальзам для поднятия жизненных сил. Но ведь не всегда в голову приходит мысль, что продукты для здоровья могут сыграть злую шутку на дороге. Так что, если вы принимаете какие-либо настойки или микстуры, то внимательно читайте инструкции на предмет содержания в них спирта. И, конечно же, используйте алкотестер, если собрались в путь на личном транспорте. Возможно, придется воспользоваться услугами такси.

Ситуация 2. Вы плотно пообедали в ресторане.В инструкции к некоторым алкометрам указано, что нельзя их использовать в течение часа после обеда. Такое предостережение не случайно, поскольку многие продукты содержат естественный алкоголь, который также фиксируется прибором. Безусловно, в большинстве случаев эти показатели незначительны. Но стоит ли рисковать? Лучше уж сделать контрольный замер.

Ситуация 3. Вы выпили более 12 часов назад спиртные напитки.Многие просто уверены, что алкоголь выводится из крови за 5-8 часов. Но ведь его концентрация может быть различной? А потому не поленитесь использовать детектор для замера, чтобы удостовериться, что никакой опасности нет. Использовать, кстати, можно AlcoHunter Professional+, который всегда четко и быстро показывает результат теста. Так вы будете уверены, что не нарушаете закон.

Ситуация 4. Вы любите конфеты с алкогольными добавками. Кондитерская промышленность сегодня предлагает множество начинок и пропиток со спиртом. Поэтому перед тем, как съесть любимое пирожное или конфету, удостоверьтесь, что в них нет алкоголя. А если забыли это сделать, то измерьте уровень промилле на алкометре. Табло прибора показывает 0 – тогда можно в путь.

Ситуация 5. Вы выпили безалкогольное пиво. Эта проблема особенно актуальна в летнее время, когда вам так хочется посидеть в пабе с другом и поделиться новостями. При этом, помня, что сегодня вы за рулем, вы заказываете безалкогольное пиво. Но на самом деле безалкогольным оно является лишь условно, в нем также содержатся сотые доли промилле, поскольку в производстве задействован процесс брожения. Кстати, алкоголь есть даже в квасе (если вы предпочитаете этот безалкогольный напиток). За время беседы алкоголь может переработаться. А если нет? Лучше все же проверить.

Всего в жизни не предусмотришь, а потому в любом случае, перед тем как сесть за руль, лучше все же проверить содержание промилле в крови. Ведь это же делается для вашего же спокойствия.