Вы приобрели автомобиль, а там отсутствует музыка или существующая система вас не устраивает? Тогда покупайте новую автомагнитолу, которая, естественно, будет отвечать вашим требованиям. Сразу стоит определиться с терминологией: понятия автомагнитолы, магнитофона для машины или ресивера не различаются (для большинства водителей это вполне справедливо).

Первое, что необходимо, это решить, на какую сумму вы рассчитываете. От того, какую купите: бюджетную, среднюю или дорогую модель – будет напрямую зависеть итоговый результат. Если вас не устраивала заводская магнитола, тогда дешевый вариант отбрасывайте сразу. Хорошая автомагнитола или головное устройство «голова» — залог качественного звука!

Какого производителя выбрать? На самом деле их много, и все достойны вашего внимания. Наиболее оптимальные варианты Pioneer, Alpine, Kenwood, Sony, Clarion.

Далее, сегодня большинство автомагнитол способны воспроизводить, кроме обычных audio CD-R и СD-RW, также форматы mp3 и wma, многие распознают и DVD. О наличии радио даже не упоминается, так как это само собой разумеющееся. Значит, ваша будущая автомагнитола должна иметь радио и воспроизводить музыку форматов mp3 и wma на CD-R(R W) носителях, желательно чтобы и на DVD.

Теперь определитесь с техническими параметрами магнитолы, по которым в любом специализированном магазине вас могут проконсультировать. Вот они:

• Выходная мощность. При наличии современных внешних усилителей на этом параметре можно чуть сэкономить. Собственно, профессионалы звук усиливают исключительно через усилители;

• Неравномерность кривой АЧХ — очень важный показатель, от которого зависит реалистичность звука. Кривая АЧХ должна быть более-менее равномерной, не должно быть локальных «пиков». В случае их наличия возникают искажающие звуки;

• Чувствительность тюнера. Это важно, если часто бываете загородом, где радиосигнал слабеет;

• Шумы. Уровень сигнал/шум должен быть выше 90 дБА;

• Сигнал на линейном выходе. Уровень сигнала — это показатель, определяющий шумность;

• Количество каналов;

• Линейные входы и выходы. Их наличие позволяет в дальнейшем подключать дополнительное оборудование.

• Шумоподавление и различные регулировки. Тут важными являются эквалайзер и баланс фронт-тыл, левый-правый;

• Эксплуатационные удобства. Например: подсветка экрана, удобство управления и т.д.

Кроме того рекомендуется приобретать головные устройства со съемной или как минимум поворотной лицевой панелью, это позволит уменьшить вероятность кражи вашей покупки.

Хорошей и качественной музыки вам!