Часто автовладельцы думают, что ксенон и охлаждающие жидкости не столь важны в машине. Но это вовсе не так. Качественное охлаждение способно продлить срок службы сердца вашего автомобиля.

 
Антифризы впервые появились в начале 20в., когда изобрели двигатели с водяным охлаждением. Раньше, во времена Советского Союза была распространена только охлаждающая жидкость «Тосол». А в наше время ассортимент громадный, и поэтому выбрать хорошую жидкость бывает сложно.
 
Важно знать, что у антифриза есть свойство стареть со временем, то есть он теряет практически все качества и его нужно заменять через определенное время, которое рекомендует производитель автомобиля. 
 
Обычно, требования предъявляемые к выбору антифриза, указаны в паспорте автомобиля. Но приобретать его нужно не в придорожном киоске, а только в специализированном магазине или сервисе, где вам предложат качественные жидкости для авто и продавцы – консультанты всегда смогут дать хороший совет.
 
Перед тем, как приобрести жидкость, посмотрите внимательно на канистру, в которой она находится.  Чаще всего, ее делают из прозрачного пластика, что дает возможность посмотреть содержимое. В ней не должно быть осадка и любых других частиц. Эта емкость должна быть герметична, и будет очень хорошо, если ее крышка снабжена специальной пробкой. На этикетке должен указываться производитель товара, состав, срок его изготовления и службы.  И еще, в нем не должно содержаться многочисленных примесей, потому что они мало того, что пользы не принесут, а еще могут нанести вред мотору. 
 
Абсолютно не имеет значения цвет антифриза. Производители окрашивают жидкости в разные цвета, только для того чтобы легче было определить ее уровень в бачке, и также чтобы показать опасность ее для здоровья человека.