На недавно прошедшем в Париже автомобильном шоу корейская компания Kia представила окончательно проработанный и подготовленный к продажам в России в первом полугодии 2015 года новый кроссовер Kia Sorento, который можно отнести к среднеразмерным внедорожникам.

Классический внедорожник

Корейский внедорожник Kia Sorento внешне серьезно преобразился — стал более массивным и солидным, над задней дверью установлен спойлер, решетка радиатора теперь состоит из более крупных выпуклых ячеек, что мы впервые увидели на концепте полноразмерного кроссовера внушительных размеров Kia Cross GT, представленного в апреле 2014 года на выставке в Чикаго.

Новый классический кроссовер Kia

Новый кроссовер 2015 года стал длиннее на 95мм (4870мм), шире на 5мм (1890мм), но, благодаря заниженной крыше на 15мм (высота 1685мм), смотрится более изящно. Еще на 80мм удлинилась колесная база, которая составляет теперь 2780мм. Торсионная жесткость кузова увеличена на 14%. Kia Sorento стал более комфортным благодаря доработанной подвеске – установлены более крупные амортизаторы и усилены опоры заднего подрамника, что улучшит управляемость и уменьшит крен аппарата. Передняя подвеска осталась МакФерсон, а задняя многорычажная, но с усиленными креплениями.

Подвеска МакФерсон — тип подвески, основным элементом которой является амортизаторная стойка (англ. MacPherson strut).

Салон комфортного кроссовера

Благодаря увеличенным размерам кузова автомобиль стал просторнее – в нем комфортно можно разместиться на трех рядах сидений (7 мест), хотя будет доступна и пятиместная версии. Подушки сидений размещены ниже, что предлагает больше пространства над головой. Объем багажника теперь составляет 605л, а предыдущей версии Sorento он составлял 515л.

Салон Kia Sorento 2015

В отделке салона стало меньше пластика, но гораздо больше кожи и других мягких материалов. Инженеры Киа тщательно изучили возможности улучшения шумоизоляции в авто, доработали панель моторного щита и добавили еще один акустический щит, что способствовало уменьшению шума в салоне до 6%. На эффектной центральной консоли Kia Sorento 2015 расположен крупный сенсорный экран, который облегчает управление мультимедийной системой. В систему добавлены опции Smart Power Tailgate  и Around-View Monitor — система кругового обзора.

Smart Power Tailgate — система, которая автоматически открывает багажник, если приблизится к автомобилю с ключами сзади.

Комплектация и цена

Производитель оснащает новый комфортный внедорожник тремя двигателями на выбор: четырехцилиндровым бензиновым 2.4л GDI с распределенным впрыском топлива, выдающим 175 «лошадок» и 241Нм, и двумя турбодизелями. Рабочие объемы дизельных агрегатов 2.0л (двигатель базовой версии) и 2.2л с мощностями 186 л.с. и 202 л.с. и крутящим моментом 402Нм и 441Нм соответственно.

новый Kia Sorento 2015

При этом двигатель дизельный Киа Соренто с объемом 2.2л «делает» сотню за 9с, а дизельная 2.0л и бензиновая 2.4л за 10,4с. С двигателем соединена 6-тиступенчатая автоматическая или механическая коробка передач. Цены на новый Kia Sorento 2015 еще точно не известны. Предположительно, учитывая динамику повышения цен корейской компанией, купить кроссовер Киа в средней комплектации можно будет примерно за 1500000 рублей.

Видео-обзор нового кроссовера 2015 Kia Sorento