Mercedes не нашел причины изменить внешнее появление нового Гелендвагена, который в течение 33 лет с 1979, радовал любителей этой марки. Единственные изменения — новые светодиодные  фары и наружные зеркала для всех разновидностей модели. Модель AMG также получит сделанную на заказ решетку радиатора с двойными жалюзями, новый бампер с большим воздухозаборникам и 20-дюймовыми колесами.

Внутри намного больше изменений, поскольку в 2013 году он получает совершенно новую приборную панель, заимствованную от М Класса —  центральную консоль с новыми средствами управления и большим цветным экраном с системой COMAND Онлайн, которые являются стандартными на всех моделях. Дизайн руля, который включает различные средства управления, также нов.
Мерседес говорит, что это добавило много новых дополнительных отдельно оплачиваемых предметов безопасности, таких как DISTRONIC ПЛЮС, мертвая точка, парковка PARKTRONIC с изменением камеры в зависимости от движения.
BlueTEC G350 оборудован 3.0-литровым турбо дизелем V6 в 208 лошадиных сил 540 нм, в то время как G500 получит 5.5-литровый V8, 382 лошадиных силы  и 530 нм. Они оснащены автоматической коробкой передач с 7 скоростями и конечно, полный привод.
Новшества и в линейке моделей AMG — G55 AMG с его 5.4-литровыми 500 лошадиными силами V8, заменяется G63 AMG, новым 5.5-литровый двигатель V8 с парным турбинным двигателем 536 лошадиными силами и 760 нм, а так же стандартную ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ систему start/stop.
Наверху модельного ряда мы  находим G65 AMG, который является первой моделью Класса G серийного производства, который получит двигатель V12. 6.0-литровое устройство с парным турбинным двигателем поставляет чудовищные 603 лошадиных силы и 1 000 нм! пикового крутящего момента, делая это самое мощное произведенное из серии внедорожников в мире, согласно Mercedes.